Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Устраивайтесь поудобнее: какие фильмы и мультфильмы посмотреть на Новый год
28.12.2022 19:10

Устраивайтесь поудобнее: какие фильмы и мультфильмы посмотреть на Новый год

Устраивайтесь поудобнее: какие фильмы и мультфильмы посмотреть на Новый год. Фото: телеканал «Краснодар»
Устраивайтесь поудобнее: какие фильмы и мультфильмы посмотреть на Новый год. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Хороший фильм — это традиционный атрибут любимого всеми праздника. Забавные комедии, трогательные истории и добрые мультфильмы помогут вам погрузиться в новогоднюю атмосферу.

31 декабря люди делятся на два типа: первые - смотрят фильм «Иван Васильевич меняет профессию», а другие - «Иронию судьбы, или с лёгким паром!». Этот выбор сделать нелегко, ведь обе картины достойны того, чтобы пересмотреть их в один день.

Можно и нужно вспомнить фильм «Морозко» (1964) - волшебную сказку о том, как пареньку Ивану нужно было избавиться от заклятия и встретиться с возлюбленной Настенькой. Ещё одна история о любви создана на основе повести писателя Н. В. Гоголя. Фильм «Вечера на хуторе близ Диканьки» (1961) рассказывает зрителю о том, как кузнецу Вакуле удалось справиться с нечистой силой и добыть подарок для своей невесты. Кстати, у гоголевского произведения есть и анимационная адаптация - «Ночь перед Рождеством» (1951).

Зрители телеканала «Краснодар» не останутся без «кино-подарков». Днем на новогодних праздниках на «22 кнопке» будут показывать: «Вокзал для двоих» (1983), «Обыкновенное чудо» (1978), «Мимино» (1977), «Большая перемена» (1972), «Сердца трёх» (1992), а также «Покровские ворота» (1983). В последние дни перед работой можно будет пересмотреть сагу о Д’Артаньяне и трех мушкетёрах.

Советская классика кинематографа может подарить новогоднее настроение и детям, и взрослым. Несмотря на отсутствие современных спецэффектов советские сказки смотрятся легко и органично - прекрасный выбор для просмотра всей семьей за новогодним столом и даже после него, во время «каникул».

Всё лучшее - детям

Советская мультипликация - особый пласт нашей культуры, а новогодняя особенно любима детьми. Во многом из-за своего юмора, может, даже какой-то нелепости. Ведь кто сможет сдержать смех при просмотре мультфильма «Падал прошлогодний смех» (1983)? Пластилиновая сказка, в которой «орёл-мужчина» отправился в лес за хвойным атрибутом праздника, стала, без преувеличения, произведением искусства на все времена! Фразы «маловато будет», «уж послала, так послала!» плотно вошли в наш бытовой язык. Более того, взрослея, начинаешь лучше понимать и шутки, придуманные сценаристами, каждый раз при просмотре находишь то, чего не заметил в прошлый.

Что уж говорить о разнообразных мультфильмах: «Снеговик-почтовик» (1955), «Когда зажигаются ёлки» (1950) и «Новогодняя ночь» (1950). Всем они известны с самого детства, а Новый год — это повод в очередной раз пересмотреть добрые сказки. Ещё можно вспомнить всем известную «Зиму в Простоквашино» (1984), также разошедшуюся на цитаты. Сюжет помнят все: вместо валенок на зиму Шарик купил кеды, за что Матроскин назвал его балбесом… а в конце все дружно встретили праздник!

Начать же год Кролика можно трилогией об известной сказочной волшебнице: «Снежная королева» (2011), «Снежная королева 2: Перезаморозка» (2014) и «Снежная королева 3: Огонь и лёд» (2016). Кстати, на телеканале «Краснодар» эти мультфильмы начнут показывать 1 января с 11:30. Российская анимация мало в чем отстает от советской, но это не помешает всем собраться за столом. Ведь Новый год — это по-настоящему семейный праздник. И дети, и взрослые могут сесть перед телевизором и посмотреть в первый, а, может, и в десятый раз классику отечественного кинематографа и анимации. Возраст - не помеха, ведь кино, мультфильмы объединяют нас. И это главное.

#новыйгод #телевидение