Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество День работников ФСБ: история службы и самые громкие дела 2022 года
20.12.2022 07:10

День работников ФСБ: история службы и самые громкие дела 2022 года

День работников ФСБ: история службы и самые громкие дела 2022 года фото: скриншот Первый канал
День работников ФСБ: история службы и самые громкие дела 2022 года фото: скриншот Первый канал
Читать Телеканал Краснодар:

20 декабря 1917 года в стране была образована Всероссийская чрезвычайная комиссия (ВЧК). Менялись времена, и самая засекреченная служба трансформировалась. Сегодня она известна нам как Федеральная служба безопасности. О том, чем занимаются сотрудники ФСБ, рассказываем далее.

Первым 105 лет назад Комиссию возглавил Феликс Дзержинский, его назвали вечным «рыцарем» революции. Он встретился с Лениным в 1906 году и с тех пор стал его «тенью». Несколько раз попадал в тюрьму, в ссылки и на каторги, но каждый раз ему удавалось сбегать и возвращаться к своему «делу». В результате Дзержинский стал одним из организаторов Октябрьской революции. За большие заслуги перед партией и заслужив особое доверие, возглавил Комиссию по борьбе с контрреволюцией. Ее задачи были: «пресечение и ликвидация контрреволюционных и саботажнических действий по всей России, со стороны кого бы они ни исходили», предание суду Революционных трибуналов и выработка мер по борьбе с контрреволюцией и саботажем.

Уже в следующем году влияние ВЧК на регионы увеличилось, появились местные отделения. В то же время расширялись полномочия службы. Например, ее наделили правом внесудебного решения дел с применением высшей меры наказания — расстрела. Проводилось следствие и выносились приговоры, охранялись границы государства.

Органы госбезопасности трансформировались и в следующие пару лет в них вошли контрразведывательные отделы, отделы военной контрразведки, подразделения внешней разведки.

6 февраля 1922 года ВЦИК упразднил ВЧК и образовал Государственное политическое управление (ГПУ) при НКВД для борьбы со шпионажем, контрреволюцией и бандитизмом. Дальше названия структуры и ее состав неоднократно менялись: ОГПУ, НКВД, НКГБ, КГБ. Во время Великой Отечественной войны и в поствоенное время нагрузка на службу кратно выросла: ведение разведывательной работы за границей; борьба с подрывной, шпионской, террористической деятельностью иностранных разведок внутри СССР; разработка и ликвидация остатков антисоветских партий и контрреволюционных формирований; охрана руководителей партии и правительства. Основной задачей комитета была разведывательно-диверсионная деятельность в тылу немецких войск.

В 1991 году КГБ СССР был упразднён и на переходный период на его базе созданы Межреспубликанская служба безопасности и Центральная служба разведки СССР (в настоящее время — Служба внешней разведки РФ). В апреле 1995 года образована современная Федеральная служба безопасности (ФСБ).

Чем занимается ФСБ? Согласно закону, служба информирует непосредственно Президента и органы власти об угрозах безопасности РФ; выявляет и пресекает действия иностранных спецслужб, угрожающие безопасности; ведет внутреннюю и внешнюю разведку; предупреждает теракты; борется с коррупцией, незаконным оборотом оружия и наркотиков, контрабандой, преступными группировками и объединениями, желающими насильственно изменить конституционный строй; охраняет стратегические объекты, безопасность космических и научных исследований; бережет государственную тайну; обеспечивает безопасность на массовых мероприятиях; участвует в решении вопросов о получении российского гражданства и выхода из него и др.

Громкие дела на Кубани

Весной этого года сотрудникам ФСБ удалось предотвратить серию убийств. Замышлял криминал подросток, житель Северского района. Молодой человек 2005 года рождения оказался под влиянием запрещенной в России неонацистской террористической организации «Маньяки: культ убийства». Группировка «работала» в разных городах страны, в прошлом и текущем году службы безопасности массово задерживали ее представителей. Юный кубанец был администратором группы в соцсетях и готовился к убийству людей без определенного места жительства. Даже купил ножи и балаклаву. Преступный замысел удалось разоблачить. 29 марта парня заключили под стражу.

В августе специалисты УФСБ России по Краснодарскому краю вычислили туапсинца, который планировал «сливать» информацию спецслужбам Украины. Мужчина в одном из мессенджеров вышел на связь с сотрудником Службы безопасности недружественного государства. Он собирался регулярно распространять фейки в отношении действий российских военнослужащих на СВО. Кубанцу вынесли официальное предостережение о недопустимости действий, ведущих к госизмене.

Также сотрудники ФСБ продолжают бороться со взяточничеством. Например, в июне с поличным при получении 3 млн рублей задержан оперуполномоченный УМВД России по Краснодару. Злоумышленник планировал заработать на уводе другого человека от уголовной ответственности. До этого, в январе, в Новороссийске задержали гражданина при передаче 3 млн рублей за снятие ареста с компании за «Незаконное образование юридического лица». Общая сумма взятки составляла 37 млн рублей.

Федеральные службы безопасности всегда находятся на страже порядка. У них нет выходных и праздников. Их долг – сохранять мир внутри нашей страны, служить закону и предостерегать людей от непоправимых ошибок.

#праздники