Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Вениамин Кондратьев: Кубанское казачье войско должно оставаться крепкой опорой для Краснодарского края и России
16.12.2022 17:54

Вениамин Кондратьев: Кубанское казачье войско должно оставаться крепкой опорой для Краснодарского края и России

Вениамин Кондратьев на отчетном сборе Кубанского казачьего войска. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Вениамин Кондратьев на отчетном сборе Кубанского казачьего войска. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Об этом глава региона заявил во время отчетного сбора ККВ, прошедшего в Центральном концертном зале Краснодара.

Губернатор подчеркнул, что казаки должны быть сильными и независимыми, как их предки, совершать достойные поступки, в том числе, и на фронте, чтобы кубанцы могли ими гордиться.

– Кубанское казачье войско должно оставаться крепкой опорой для Краснодарского края и России. Почти 3 тысячи казаков-добровольцев, рискуя жизнью, самоотверженно сражаются на передовой, защищая рубежи нашей Родины. Сегодня вы пишете новую историю – в ваших руках судьба кубанского казачества. Именно от вас зависит, каким оно будет завтра, какое место займет в политической и экономической жизни края, – сказал Вениамин Кондратьев.

На отчетном сборе губернатор обратил внимание на систему непрерывного казачьего образования – «гордость края». В течение пяти лет подряд казачьи кадетские корпуса признают лучшими в России. 103 тысяч ребят – золотой резерв казачества и будущего Кубани. Все они учатся в классах казачьей направленности и казачьих школах. Проводимую работу отметил заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского краяФото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко высоко оценил деятельность казаков в охране общественного порядка и защите Отечества. Кроме того, они помогают жителям освобожденных территорий. Кубанские парламентарии всегда готовы оказать им поддержку.

– По результатам нашей совместной работы в этом году появилась новая памятная дата – 2 августа – День казачьей воинской доблести, который приурочен к годовщине атаки под Кущевской, – сказал Юрий Бурлачко.

Заместитель главы региона и войсковой атаман Александр Власов добавил, что около 30% казаков, выполняющих боевые задачи в СВО – участники Союза казачьей молодежи Кубани.

– Это значит, что мы воспитываем настоящих патриотов страны, которые готовы всегда защитить Родину. Спорт, допризывная подготовка и духовно-нравственное развитие являются нашими приоритетами. Молодежь растет на основе тех казачьих традиций и принципов, которые актуальны и святы во все времена, – цитируют Александра Власова в пресс-службе администрации Краснодара.

Напомним, на базе Кубанского казачьего войска работает первый в России казачий учебный центр. Опытные инструкторы проводят занятия по тактической, огневой, разведывательной, военно-медицинской подготовке и другим направлениям.

До этого казаки Кубани доставили еще 30 тонн гуманитарной помощи на Донбасс. За неделю они собрали вещи, продукты, медикаменты, технические средства. Гуманитарный груз передали жителям и социальным учреждениям Донецкой и Луганской Народных Республик, казакам-добровольцам из бригады «Кубань», мобилизованным из Краснодарского края.

#сбор