Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре тестируют новое приложение для отслеживания общественного транспорта: что в нем хорошо, а что – не очень
14.12.2022 19:11

В Краснодаре тестируют новое приложение для отслеживания общественного транспорта: что в нем хорошо, а что – не очень

В Краснодаре тестируют новое приложение для отслеживания общественного транспорта. Фото: телеканал «Краснодар»
В Краснодаре тестируют новое приложение для отслеживания общественного транспорта. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

В сервисе уже реализовано несколько удобных «фишек», но тестовая версия работает с задержками и подвисаниями.

Запустили мобильное приложение для отслеживания городского автотранспорта с 1 декабря. Ссылка на его скачивание появилась на официальном сайте мэрии города.

Жителям предлагается принять участие в открытом тестировании, которое продлится до 19 декабря. Разработчик обещал учесть все жалобы и предложения пользователей до момента официального релиза в магазинах мобильных приложений.

Важно понимать, что функционал приложения заточен сугубо под работу общественного транспорта, а это накладывает определённые технические ограничения. Одно из главных неудобств, встречающих пользователя - это отсутствие поиска по конкретным местам. Если в других приложениях вы можете ввести в поиске пункт «А», и вам будут предложены все возможные пути движения к этому месту, то «Транспорт Краснодара онлайн» не сможет найти пункт «А» вовсе. Зато покажет маршруты, проходящие через ближайшие к этому месту остановки. Кстати, узнать их также можно, кликнув на конкретное место на карте, но для гостей кубанской столицы это будет неудобно. Ведь для того, чтобы узнать, как добраться к пункту «А», нужно знать о его местоположении. А как будет выходить из этого положения турист, приехавший только вчера?

В этом смысле приложение нацелено больше на жителей города, имеющих представление о городской инфраструктуре, нежели на приезжих. Скорее всего, они предпочтут воспользоваться другими приложениями.

Информацию об остановке можно узнать как по QR-коду, сканер для которого встроен в приложение, так и кликнув на нее на карте. Приложение приятно удивило: в разделе видны и номер транспорта, и направление движения, время прибытия на остановку и то, сколько ему осталось ехать до нее. Здесь «Транспорт Краснодара онлайн» не уступает конкурентам.

Фото: скриншоты из приложения «Транспорт Краснодара онлайн»
Фото: скриншоты из приложения «Транспорт Краснодара онлайн»

Пользователи жаловались, что время прибытия до остановки не соответствует реальному. То есть, приложение показывает, что транспорт уже приехал, а его ещё вовсе нет. Во-первых, это общая проблема для многих приложений, во-вторых, на это могут влиять и другие факторы, например, качество Интернет-соединения, а в-третьих, приложение всё еще находится в стадии тестирования, поэтому иногда подвисания можно простить.

Были сдержаны обещания разработчиков по добавлению вкладок «Прогноз прибытия» и «Все транспортные средства». Отдельного раздела «Избранное» пока нет, однако, уже можно отметить и остановочные пункты, и конкретные маршруты - они будут выделяться на общей карте.

Особенно порадовало то, что часть пройденного маршрута отмечается серым цветом - это очень удобно для определения места общественного транспорта. Но сразу же огорчило то, что мой троллейбус ехал в депо, а маршрут был проложен до конечной. Разработчикам определенно стоит обратить на это внимание - и для удобства пользователей, и чтобы выделиться среди конкурентов.

Итог

В целом приложение работает. Иногда с зависаниями и вылетами, но работает. Обещания разработчиков также были реализованы. В любом случае, до момента официального релиза, который должен состояться менее чем через неделю, команда получит достаточное количество отзывов, чтобы исправить недостатки и добавить новые «фишки» в последующих обновлениях.

#транспорт