Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество «Носки греют душу больше, чем ноги»: жители Кубани готовят вкусняшки и вяжут для участков СВО
14.12.2022 19:40

«Носки греют душу больше, чем ноги»: жители Кубани готовят вкусняшки и вяжут для участков СВО

«Носки греют душу больше, чем ноги»: жители Кубани готовят вкусняшки и вяжут для участков СВО Фото: Телеканал «Краснодар»
«Носки греют душу больше, чем ноги»: жители Кубани готовят вкусняшки и вяжут для участков СВО Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Небольшое «производство» приятных мелочей для российских военнослужащих организовали добровольцы «Крыльев победы». Всё, что производят волонтеры – ручная работа. Жители станиц и городов хотят, чтобы наши солдаты помнили, что на родной земле их ждут и верят в их победу.

Милые посылки приходят из разных уголков края и даже других регионов страны. Добровольцы вяжут тёплые носки, жилеты, свитера и балаклавы. Также шьют детские костюмчики для детей Донбасса.

- Вяжу уже 21 год, хобби и просто нравится. Успокаивает нервы, и солдатикам вяжем носочки, чтобы им было тепло и, так сказать, душу им согреть. Вяжу всё, кроме крючка, - рассказал Юрий Онибко.

- У нас в станице очень много таких женщин, которые относятся с душой к этому занятию, не жалеют своего времени. Чтобы они чувствовали нашу поддержку, заботу. Чтобы знали, что тыл всегда рядом, что любим и гордимся ими, - добавила Людмила Воробьева.

- Всегда удивляет, какое население отзывчивое, когда приходит в страну общая беда. Все помогают, кто чем может, лишь бы ребятам там было полегче, - подчеркнула ветеран труда Людмила Кобец.

На складе добровольческой организации «Крылья победы» волонтеры собирают добрые посылки, формируют гуманитарные колонны, в составе которых сами отвозят груз в новые регионы. Главное, что хотят передать волонтеры, – тепло родного дома. В коробки кладут не только одежду, но и вкусные презенты. Это приятное дополнение к гособеспечению участников спецоперации.

Женщины сами сушат овощи: картошку, морковку, свеклу, капусту и т.д. Затем собирают их в суповые наборы. Один пакетик рассчитан на 5 человек. Всего 15-20 минут и получатели могут наслаждаться ароматным домашним борщом. Так же есть тыквенные каши, смеси сухофруктов, лимончики для чая и пастила, сухари. За 2-3 дня до выезда на фронт пекут булочки, чтобы порадовать сладостями. Для поддержания иммунитета защитникам отвозят полезные смеси из меда, имбиря и лимона. Есть в боксах даже домашнее сало.

«Носки греют душу больше, чем ноги»: жители Кубани готовят вкусняшки и вяжут для участков СВО Фото: Телеканал «Краснодар»«Носки греют душу больше, чем ноги»: жители Кубани готовят вкусняшки и вяжут для участков СВО Фото: Телеканал «Краснодар»«Носки греют душу больше, чем ноги»: жители Кубани готовят вкусняшки и вяжут для участков СВО Фото: Телеканал «Краснодар»
«Носки греют душу больше, чем ноги»: жители Кубани готовят вкусняшки и вяжут для участков СВО Фото: Телеканал «Краснодар»

- Мы не можем оставаться в стороне, когда во всем мире русскоязычное население под угрозой. Ребята отстаивают будущее наших детей, внуков, нашей Родины. Когда началась военная спецоперация, мы стали оказывать посильную помощь ребятам на фронте. Люди узнавали, что есть такая группа «Крылья победы». Изготавливали необходимые вещи. Когда поехали в первый раз, было не очень страшно, потому что не знали, что нас ждет. Сейчас каждый раз страшно, но отступать нельзя, - отметила жительница станицы Елизаветинской Татьяна Муромцева.

Получатели там, за ленточкой, постоянно благодарят за такую заботу. Один из них приехал лично в гости к волонтерам «Крыльев победы», чтобы увидеть руки, которые так внимательны к обычным ребятам на передовой.

- Огромное спасибо всем неравнодушным. Носки, которые они вяжут, греют душу даже больше, чем ноги. Рисунки, некоторые письма вообще до слез доводят. Это подбадривает очень сильно, - сказал военнослужащий.

Стоит отметить, что «Крылья победы» доставляют подарочки и для детей Донбасса. Оставляют подписи, теплые пожелания. В каждом пакетике - капелька души. Для ребят, которые потеряли отцов с 2014 года, собирают канцелярию, конфеты, резинки и заколки, игры, памперсы и одежду.

#СвоихНеБросаем #помощьлюдям #спецоперация