Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 19 декабря Русская Православная Церковь отметит День святителя Николая Чудотворца: кто он и в чем помогает
14.12.2022 16:43

19 декабря Русская Православная Церковь отметит День святителя Николая Чудотворца: кто он и в чем помогает

19 декабря - День Святителя Николая Чудотворца. Фото: телеканал «Краснодар»
19 декабря - День Святителя Николая Чудотворца. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Великого святого почитают во всей христианской церкви и за её пределами. Николаю Чудотворцу молятся даже мусульмане.

Святитель Николай был архиепископом малоазийского города Миры. Он не был ни церковным служителем, ни священнослужителем. После смерти старого епископа в городе Миры долго не могли найти нового. В 4 веке человека на этот сан выбирал народ. И тогда епископ с соседнего города долго молился о даровании нового епископа Мире. Ему во сне явился Господь и сказал: «Выйди к городским воротам, и кто первый войдет в городские ворота, вот тот будет ваш епископ». Первым был именно Николай. Он шел на службу. Так его избрали.

- Святитель Николай был, с одной стороны строгим, с другой - щедрым и справедливым. Он неоднократно спасал невинно осужденных. Помогал финансово. Известен факт, что он помог разорившемуся отцу спасти честь его дочерей. Тайно подбрасывал ему золото. Также святитель принял участие в Первом Вселенском Соборе, который был в 325 году. Существует придание, что во время собора он в порыве своей христианской ревности ударил по щеке Тикария, за что со святителя сняли сан. После этого Собору епископов одновременно во сне явился Господь и сказал: «Не нужно трогать моего служителя». И тогда они реабилитировали его, - рассказал клирик храма пророка Илии Краснодара диакон Дмитрий Тимофеюк.

К святителю Николаю обращаются все верующие. Большее количество храмов, чем «Никольских» в России не посвящено.

Скончался Николай Чудотворец в глубокой старости, но точная дата его смерти неизвестна. Ныне его мощи пребывают в итальянском городе Бари. Они находятся в каменном саркофаге и постоянно мироточат. Один раз в году, 9 мая, эта мира изымается оттуда и раздается верующим.

Православные верят, что Николай Чудотворец помогает путешественникам, морякам, помогает выйти замуж девушкам и обрести в душе веру. Он поддерживает всех нуждающихся. Ему молятся об исцелении от болезни, о помощи в новом деле, получении хорошей работы, материальном благополучии, преодолении вредных привычек. 19 декабря можно прийти в храм, где есть икона святителя Николая, приложиться к ней и искренне попросить его о чем-то или поблагодарить за то хорошее, что уже есть в вашей жизни.

#православие