Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Врачам, учителям и социальным работникам Кубани продолжат выплачивать по 1 млн рублей в 2023 году
13.12.2022 14:23

Врачам, учителям и социальным работникам Кубани продолжат выплачивать по 1 млн рублей в 2023 году

Выплаты работникам соцсферы продолжат в 2023 году. Фото: Геннадий Аносов
Выплаты работникам соцсферы продолжат в 2023 году. Фото: Геннадий Аносов
Читать Телеканал Краснодар:

Эту меру поддержки ввели в 2022 году. Полученную сумму кубанцы могут направить на первоначальный взнос по ипотеке, покупку готового жилья или строительство нового дома. Губернатор Вениамин Кондратьев сообщил о продолжении программы 13 декабря на сессии ЗСК.

Глава региона напомнил, что такой меры поддержки нет ни в одном другом субъекте России. Как показывает практика, выплата в 1 млн рублей востребована у специалистов.

- Мы продлим программу на следующие годы, чтобы помочь обеспечить собственным жильем тех, кто особенно в этом нуждается. Это важная составляющая решения жилищных проблем работников социальной сферы, - сказал Вениамин Кондратьев.

873 сотрудника социальной сферы уже воспользовались такой возможностью. Всего в этом году денежную сумму на улучшение жилищных условий получат 300 учителей, 300 медиков и 300 социальных работников.

Субсидию может получить специалист, который прожил в крае в течение последних 10 лет, не обеспечен жильем или площадь имеющегося в собственности составляет менее 10 кв. метров на одного члена семьи, напомнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, в рамках нацпроекта «Демография» многодетные семьи Краснодара могут получить выплаты. Пособия родителям выплачивают на федеральном, краевом и муниципальном уровнях. В кубанской столице многодетные малообеспеченные семьи могут получить единовременную денежную выплату за счёт средств местного бюджета из расчёта 1800 рублей на каждого члена семьи.

На Кубани ввели единовременную выплату для студентов, родители которых участвуют в СВО. Воспользоваться региональной мерой поддержки могут молодые люди, поступившие в 2022 году на очную форму обучения по программам бакалавриата и специалитета.

За 10 месяцев 2022 около 62 тысяч семей Кубани получили финансовую помощь при рождении первенца. Оказывают поддержку жителям края по национальному проекту «Демография». Заместитель губернатора Анна Минькова напомнила, что претендовать на ежемесячную выплату могут семьи, чей доход не превышает 29 130 рублей на человека. В регионе выплата составляет 12 962 рубля.

#субсидия