Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Главы регионов смогут оперативно вводить ограничения во время ЧС и действия спецрежимов
13.12.2022 17:49

Главы регионов смогут оперативно вводить ограничения во время ЧС и действия спецрежимов

Депутат Госдумы прокомментировал инициативу о мерах безопасности граждан на региональном уровне. Фото: из личного архива Сергея Алтухова
Депутат Госдумы прокомментировал инициативу о мерах безопасности граждан на региональном уровне. Фото: из личного архива Сергея Алтухова
Читать Телеканал Краснодар:

Предложение о принятии региональными властями решений без оценки регулирующего воздействия приняли депутаты Госдумы во II и III чтениях.

Отмечается, что новые нормы расширят возможности, в том числе, по регулированию режима хранения опасных отходов, ограничения определенных действий вблизи мостов, дамб, вокзалов и аэродромов. При этом оценка правовых актов, регулирующих экономическую деятельность, сохранится.

- Указом Президента РФ №757 сейчас губернатором даны такие исключительные полномочия. Сегодня принято во II и III чтении наше предложение, чтобы нормативно закрепить это право во время действия ЧС и спецрежимов. Это позволит регионам без дополнительных нормативных актов не только оперативно реагировать на угрозы, но и предупреждать их возникновение, - сообщил один из авторов инициативы, депутат Госдумы Сергей Алтухов.

Депутат добавил, что во время пандемии региональные власти уже принимали решения без оценки регулирующего воздействия. Это позволило в оперативном режиме сохранить экономику регионов в зависимости от тяжести ситуации с заболеваемостью.

-На глав регионов возложена большая ответственность в сегодняшних условиях. Промедление в принятии решений может привести к невосполнимым людским потерям и серьёзным расходам бюджетных средств. Считаю, что предложенная нами норма станет важным инструментом предупреждения опасных ситуаций, - подчеркнул Сергей Алтухов.

Ранее мы сообщали, что депутат Госдумы помог многодетной матери мобилизованного новороссийца достроить дом. В начале ноября на личный прием к Сергею Алтухову пришла Виктория Юрьевна. Она рассказала, что воспитала семь детей. Самого младшего сына призвали выполнять задачи на СВО.

До этого Сергей Алтухов помог семьям мобилизованных новороссийцев с решением бытовых вопросов. Депутат Госдумы совместно с главой города Андреем Кравченко разобрали вопросы от родственников мобилизованных горожан на приеме в администрации и посетили несколько семей города-героя.

#депутат