Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Доверие подорвано: как мир отреагировал на слова экс-канцлера ФРГ о Минских соглашениях
13.12.2022 15:00

Доверие подорвано: как мир отреагировал на слова экс-канцлера ФРГ о Минских соглашениях

фото: pixabay
фото: pixabay
Читать Телеканал Краснодар:

Вскрывшееся политическое лицемерие Ангелы Меркель вызвало волну осуждений не только в российском, но и в мировом публичном пространстве.

Ранее мы написали о том, экс-канцлер ФРГ «сдала» Запад и рассказали, зачем им нужны были Минские соглашения. Меркель в интервью немецким СМИ, напомним, заявила буквально следующее: Берлин и остальные тянули время, чтобы дать возможность киевскому режиму нарастить военный потенциал. По её оценке, Украина воспользовалась шансом эффективно.

После этого президент России прокомментировал слова Меркель. «Для меня это было неожиданным. Это разочаровывает. […] Вот то, что сейчас прозвучало, говорит только о том, что мы всё правильно сделали с точки зрения начала СВО. Почему? Потому что оказывается все эти Минские соглашения никто не собирался исполнять», - сказал Владимир Путин. Затем выступили международные партнеры, иностранные политики и журналисты.

Президент Сербии Александр Вучич прокомментировал высказывания экс-канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Его слова приводят РИА Новости:

- Это заявление Меркель нечто, что драматично меняет вещи во всяком смысле, прежде всего, политическом. Для меня это ясный сигнал – кому нельзя верить. Здесь возникает вопрос, а как быть нам, малым, если они могли так играть с тем, кто намного сильнее нас, и обманывать Российскую Федерацию, тянули время, чтобы обеспечить оружие и оборудование и подготовить поражение РФ.

Высказался о ситуации и бывший вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе:

- Бывший канцлер ФРГ Ангела Меркель сказала... что минские соглашения были не всерьез, что они были приняты, чтобы предоставить время Украине... чтобы подготовиться к возможному военному развитию. Это пугает, с какой откровенностью фрау Меркель говорит об этом... Таким образом, мы уничтожаем любое основание для доверия, - приводят его слова РИА Новости.

Оба политика поставили под сомнения вопрос доверия к своим европейским соседям. Выступая гарантами в разрешении вооруженного конфликта на Донбассе, и Франция, и Германия были обязаны контролировать исполнение Минских соглашений. В действительности же «партнёры» не просто скрытно помогали одной из сторон, а вовсе не собирались придерживаться подписанных договоренностей изначально.

Понятно, почему это возмущает европейских политиков. Германия и Франция - это крупные игроки не только на локальной, но и на мировой арене. Они обладали огромным авторитетом, поэтому назначение их «гарантами мира» в Восточной Европе никого не смутило. Сейчас же, после высказываний Меркель, ведущие державы Старого Света исчерпали свой «кредит доверия». Теперь им сложно говорить с позиций морального превосходства. Это определенно скажется на политической жизни в Европе.

Китайское издание Global Times также опубликовало статью, посвященную ситуации с экс-канцлером. Там считают, что высказывание Ангелы Меркель о Минских соглашениях продемонстрировало лицемерное отношение коллективного Запада к России.

- Запад никогда по-настоящему не рассматривал Россию в качестве партнера по диалогу. <...> Признание Меркель по поводу Минских соглашений также показало, что некоторые западные страны, особенно США, вообще не соблюдают договорные обязательства. Они могут очень легко отказаться от своих слов, - цитирует газету РИА Новости.

Издание подчёркивает, что вопросы соглашений для США - это не вопрос доверия, а вопрос продвижения собственных интересов. Вашингтон допускает двойные стандарты в политике для себя и своих союзников.

Определенно ситуация с Меркель подтверждает слова президента о намерениях Запада построить однополярный мир. И реакция представителей других стран закономерна. Мало кто желает поддаться американской гегемонии.

#спецоперация