Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Вениамин Кондратьев наградил 13 кубанцев знаком «Почетный доброволец Краснодарского края»
12.12.2022 17:43

Вениамин Кондратьев наградил 13 кубанцев знаком «Почетный доброволец Краснодарского края»

Вениамин Кондратьев наградил лучших добровольцев Кубани. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Вениамин Кондратьев наградил лучших добровольцев Кубани. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Такую награду жителям региона вручили впервые. Глава Кубани пообщался с участниками форума добровольцев, прошедшего в Краснодарском театре драмы им. М. Горького. 15 волонтеров получили благодарности от губернатора и Председателя Законодательного собрания Краснодарского края.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что основой добровольчества является желание помогать людям от чистого сердца. Волонтеры доказывают, что «каждый может стать человеком добрых дел».

На форуме работала выставка волонтеров-медиков. Они представили оборудование и провели мастер-класс по первой помощи. О своей деятельности рассказали участники регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Еще в регионе существуют добровольцы культуры. Они провели викторину по достопримечательностям Краснодарского края. Волонтеры Победы организовали акцию «Письмо солдату». Кубанский благотворительный фонд помощи детям «Край добра» организовал акцию «Доброелка». Волонтеры «серебряного» возраста поделились опытом изготовления елочных игрушек.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского краяФото: пресс-служба администрации Краснодарского краяФото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Во время церемонии награждения губернатор напомнил, что 12 декабря – День Конституции РФ. С 2020 года в основном законе страны закреплена обязанность государства – поддерживать волонтеров.

– За три года количество добровольцев на Кубани увеличилось – до 120 тысяч человек. Это огромная команда, которая одна из первых приходит на помощь. Вы там, где в вас больше всего нуждаются. Благодарю за столь важную и необходимую работу, за сострадание и великодушие. Такое стремление и благородный труд достойны самых высоких наград, – сказал Вениамин Кондратьев.

Спикер ЗСК Юрий Бурлачко подчеркнул, что добровольцы активно помогают российским военнослужащим, жителям освобожденных территорий. Он поблагодарил их за теплоту сердце и пожелал волонтерам неиссякаемой энергии, чтобы продолжить творить добрые дела.

Но на этом добрые слова и награды не закончились. Заместитель главного управления по государственной противопожарной службе края Андрей Потахов передал двум добровольцам медали МЧС России и еще двум – нагрудный знак МЧС России.


Фото: пресс-служба администрации Краснодарского краяФото: пресс-служба администрации Краснодарского краяФото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Напомним, более 1000 подарков приобрели тяжелобольным детям Кубани в рамках акции «ДоброЕлка». Предновогодняя акция продлится до 18 декабря. Её организует благотворительный фонд помощи детям «Край добра». В прошлый понедельник к акции присоединился губернатор Вениамин Кондратьев. Подарить подарки детям с тяжелыми заболеваниями можно на сайте акции доброелка.рф.

В этом материале рассказали о том, что значит быть добровольцем, как люди становятся волонтерами и кому сегодня необходима помощь. Быть волонтером – это значит помогать окружающим на безвозмездной основе. Отдавать свои силы, не требуя ничего взамен. Поэтому волонтерство не считается профессией, это зов души и мировоззрение.

Неделю назад Евгений Наумов и Вера Галушко наградили лучших волонтеров кубанской столицы. Ребята рассказали мэру и председателю городской Думы о направлениях добровольчества, попросили помощи в реализации своих проектов. Активных волонтеров наградили благодарственными письмами.

#награждение