Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 11 декабря: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, в России и на Кубани
11.12.2022 00:05

11 декабря: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, в России и на Кубани

День памяти крымчаков и евреев Крыма – жертв нацизма. Фото: Елена Желнина
День памяти крымчаков и евреев Крыма – жертв нацизма. Фото: Елена Желнина
Читать Телеканал Краснодар:

Международный день гор

Генеральная Ассамблея ООН учредила Международный день гор в январе 2003 года. Памятная дата начала свою историю еще в 1992 году, когда на Конференции ООН по окружающей среде и развитию была принята Повестка дня на XXI век. Одна из глав документа называлась «Рациональное использование уязвимых экосистем: устойчивое горное развитие».

ООН призывает международное сообщество обратить внимание на развитие горных регионов планеты. Помогать их населению. 11 декабря организовывать просветительские мероприятия, посвященные проблемам горных районов. Тематические книжные ярмарки, симпозиумы, лекции и семинары.

В горной местности живут 15 процентов населения Земли. Горы занимают почти четверть суши и обладают уникальной экосистемой. Это заповедник для редких видов животных и растений и источник всех крупных рек планеты. В России горы и возвышенности покрывают более половины территории.

Особые погодные условия гор, опасность оползней и обвалов, сложности развития инфраструктуры приводят к неблагоприятной экономической обстановке в этих регионах. Поэтому без должного внимания со стороны мировой общественности в горах распространяется терроризм, локальные войны, что приводит к росту числа беженцев и преступности.

Международный день танго

Праздник, посвященный знаменитому танцу, отмечают 11 декабря, в день рождения «Короля танго» Карлоса Гарделя. Аргентинский певец, композитор и киноактер широко известен в Латинской Америке. В начале XX века он прославился исполнением песен в ритме танго, в том числе и для немого кино.

Эмоциональный танец родился на рубеже XIX и XX веков в рабочих кварталах Буэнос-Айреса. В нем сплелись ритмы музыкальной культуры разных народов: кубинская хабанера, африканская кандомба, аргентинская милонга, испанское фламенко. Танго не предполагает улыбок и бесед — даже приглашение принято выражать только взглядом и жестом.

В основе танца-импровизации умение партнеров чувствовать друг друга. Рассказывать в движении историю любви и страсти. Яркий хореографический стиль быстро стал популярен в Европе и Америке. В Российской Империи, а позже в СССР его даже запрещали по культурно-идеологическим мотивам.

На сегодняшний день существуют разные виды танго — от самобытно-народных до классических бальных. В 2009 году ЮНЕСКО внесла его в список нематериального культурного наследия человечества, как совокупность музыки, танца, поэзии и традиций региона Рио де ла Плата.

День памяти крымчаков и евреев Крыма – жертв нацизма

В Республике Крым 11 декабря чтят память жертв нацизма – крымчаков и евреев, убитых фашистами на полуострове в годы Великой Отечественной войны. Начиная с 2004 года это официальный День памяти, ставший и российской памятной датой с присоединением Крыма.

Траурные мероприятия традиционно проходят на 10-м километре шоссе Симферополь-Феодосия. В этом месте 11 декабря 1941 года немецко-фашистские захватчики начали расстреливать евреев, крымчаков, цыган и пленных советских моряков. Казни длились несколько дней. В противотанковом рве, который использовали как братскую могилу, погибли 18 тысяч человек.

Массовые убийства фашисты организовывали в 70 местах в Крыму. Мемориал жертвам тех событий стоит на месте концлагеря «Красный», неподалёку от Симферополя. Там было замучено около 15 тысяч человек, включая детей. В День памяти в местах трагических событий возлагают цветы, проводят митинги.

В России началась Чеченская война

Официальным началом Чеченской войны считается 11 декабря 1994 года. В этот день Президент России Б.Н. Ельцин подписал указ «О мерах по обеспечению законности, правопорядка и общественной безопасности на территории Чеченской Республики». С этого события начался период тяжелых испытаний для страны, затронувших всех жителей России.

Сепаратистские настроения в Чечено-Ингушской АССР начались еще до распада Советского Союза. В 1990 году в Грозном пришел к власти Исполком под началом генерал-майора Джохара Дудаева. Под давлением нового органа власти Верховный Совет республики объявил о государственном суверенитете. В 1991 году сепаратисты избрали Дудаева президентом Чечни.

Через год российские войска и подразделения МВД покинули республику, над которой страна потеряла контроль. Чечня до 1994 года жила по собственным законам, в распоряжении криминальной власти оказались боеприпасы из оставленных воинских частей.

Самопровозглашенную Чеченскую Республику Ичкерию не признало ни одно государство. В регионе росла преступность. Людей убивали и похищали ради выкупа, использовали в качестве рабов. Из-за систематических разбойных нападений на поезда прекратилось железнодорожное движение по территории Чечни. В республике начались внутренние распри и этнические чистки.

Появилась оппозиция режиму Дудаева — Временный Совет Чеченской Республики, который признавался и поддерживался Россией. Это привело к вооруженному конфликту. Обострение противостояния стало поводом ввести на территорию Чечни подразделения Вооружённых Сил и Внутренних Войск МВД Российской Федерации 11 декабря 1994 года.

Первая Чеченская война продолжалась до 31 августа 1996 года. Тяжелые боевые действия сопровождались многочисленными потерями среди российских военных, милиции и мирного населения. Многие города и населённые пункты Чечни, включая Грозный, превратились в руины.

Война показала системные недочеты в подготовке Российской армии к вооруженным конфликтам. Боевые операции были неслаженными, плохо планировались. Оплачивался непрофессионализм жизнью тысяч солдат и офицеров.

Страшным следствием войны стали террористические акты и захват заложников за пределами боевых действий, на территории России. Слово «теракт» стало привычным и поселило страх в обществе.

Джохар Дудаев был ликвидирован в апреле 1996 года. В августе представители России и Чеченской Республики Ичкерия подписали соглашения о перемирии, вошедшие в историю под названием Хасавюртовские соглашения. Согласно документу, российские войска полностью выводились из Чечни, а решение о статусе республики было отложено до 31 декабря 2001 года.

В этот день на Кубани:

95 лет со дня рождения Александра Михайловича Золототрубова (1927–2009), участника Великой Отечественной войны, члена Союза писателей СССР, журналиста, прозаика. Уроженец станицы Кущевской. Награжден медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

85 лет со дня рождения Николая Григорьевича Зайцева (1937–2019), заслуженного работника культуры Кубани, почетного гражданина Приморско-Ахтарского района. Жил и работал в г. Приморске-Ахтарске. Награжден орденом Трудового Красного Знамени, двумя орденами «Знак Почета», медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «За выдающийся вклад в развитие Кубани» III степени.

Именины в этот день отмечают: Василий, Григорий, Иван, Степан, Фёдор (Феодор), Сергей, Иринарх, Серафим, Пётр, Алексей, Рафаил, Викентий, Анисия, Параскева, Николай

#праздники