Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Коньки в руки: где и как в Краснодаре покататься на льду
10.12.2022 10:01

Коньки в руки: где и как в Краснодаре покататься на льду

Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

В Краснодар пришла зима - самое время снова надеть коньки и встать на лёд.

На смену летним роликовым конькам зимой приходят коньки настоящие. Но они в отличие от своих «колесных» собратьев требуют от своего владельца куда больших умений и осторожности. Также, если на роликах можно покататься на любой ровной, твердой поверхности, то для коньков необходим качественный лёд. В Краснодаре достаточно мест, чтобы научиться катанию или освежить свои навыки.

Цена такого развлечения составит от 300 рублей за человека. Также придется потратиться на аренду коньков. Обладатели собственных смогут воспользоваться услугами заточек. Впрочем, небольшой суммы хватит, чтобы выполнить много эффектных маневров на льду.

Ледовый каток «Аляска»

Каток, расположенный в ТРК «Меридиан» способен одновременно вместить около 60 катающихся. Колонны, установленные по центру, выглядят необычно для подобных мест. Можно приятно провести время, катаясь самому, или просто наблюдать со скамейки неподалеку со стаканчиком горячего кофе.

Ледовый каток «Sky Ice»

Хоть каток в «Oz Молле» довольно небольших размеров, но это одно из лучших мест для тех, кто хочет впервые встать на коньки. На месте работает детский тренер, а для самоучек место оснащено специальными держателями.

Ледовый каток «Острова»

Место в МЦ «Красная площадь» отлично подойдет для детей. Во-первых, работают спортивные секции, во-вторых, в развлекательном комплексе много других аттракционов, поэтому скучать не придется. Сделать этот каток постоянным местом для отдыха на выходных – не самая плохая идея.

Ледовый каток «Ice Palace»

Каток подойдет для развлечений всей семьей. Спортивный комплекс встречает посетителей большой и, как правило, свободной парковкой. Просторный зал, а также большое пространство для катания подойдет как неуверенным в себе новичкам, так и любящим маневры любителям.

Но до того, как завязать последний узелок на коньках, нужно вспомнить правила поведения на катке:

- выходить на лёд нужно медленно, придерживаясь за бортики;

- двигаться в направлении общего движения – как правило, все катаются против часовой стрелки, но иногда есть разметка, указывающая нужное направление;

- соблюдать скоростной режим – необходимо двигаться с умеренной скоростью, чтобы избежать возможных столкновений с неуверенными новичками;

- надеть защитную экипировку – она уменьшит урон от возможных или даже неизбежных падений, спасет от серьезных травм.

Кстати, о падениях: и новички, и любители, и даже профессиональные фигуристы – всякий может распластаться на льду. И даже падать нужно уметь!

Если ровная спина не помогла удержаться на льду, то нужно сгруппировать части тела и постараться упасть на бок, ведь падать на спину опасно. Также не нужно хвататься за других людей – так оказаться на льду можете и вы, и случайный бедняга.

Конечно, после падения всегда нужно вставать! Делается это просто: сначала нужно подняться на колени, затем упереться носком в лёд, а другую ногу медленно выпрямить.

Во избежание падения также нужно периодически осматриваться, чтобы не столкнуться с другими людьми, а также смотреть под ноги – на льду могут возникнуть трещины и выбоины.