Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Эпиграф жизни Героя России Владимира Сарабеева: «Жизнь похожа на авиацию. Главное набрать высоту. В небе. В сердце»
09.12.2022 10:18

Эпиграф жизни Героя России Владимира Сарабеева: «Жизнь похожа на авиацию. Главное набрать высоту. В небе. В сердце»

Читать Телеканал Краснодар:

В День Героев Отечества мы рассказываем о мужественных жителях Кубани, которые отдали свои жизни за Родину, за счастье и благополучие русского народа. Вдова летчика Владимира Сарабеева рассказала о подвиге своего супруга. Он погиб во время боевого задания.

Надежда Сарабеева поделилась воспоминаниями. Она считает, что эпиграфом жизни её мужа может быть фраза: «Жизнь другая штука, но она похожа на авиацию. И тогда сквозь любые тучи проглянет солнце. Главное набрать высоту. В небе. В сердце…». Владимир Сарабеев родился 22 апреля 1962 года в Риге в семье фронтовиков.

- Володя с детства занимался борьбой. И, возможно, вот эти черты характера, умение преодолевать себя, не боятся трудностей, закалили его в этом его увлечении. Познакомились мы с ним в городе Чернигове. Была осень, был осенний бал, и к нам были приглашены курсанты лётного училища. Мы с ним прожили 13 лет. Можно сказать, что мы были счастливой семьей. У нас родилось 2 сына, - рассказала Надежда Сарабеева.

Служил Владимир Сарабеев на Дальнем Востоке. Условия были трудными, но семья вспоминает это как-то легко. В декабре 1994 года было напряженное ожидание. Супруг не говорил об этом, но чувствовалось напряжение. 5 мая он уходил на службу в хорошем настроении. На специальном задании Владимир Сарабеев повторил подвиг советского военного лётчика Николая Гастелло. Он был ранен, но направил свой подбитый самолёт на скопление боевиков. Указом Президента Российской Федерации от 29 сентября 1995 года подполковнику Сарабееву Владимиру Ивановичу присвоено звание Героя России посмертно.

- С ним было легко, с ним было просто, и с ним не было страшно. Это очень важно, когда ты рядом с человеком, с которым тебе не страшно, - отметила Надежда Сарабеева.

Герои России, Герои Отечества – это люди, с которыми чувствуешь себя защищенным. Их сила, храбрость и самоотверженность навеки запечатлены в памяти россиян, в высотах неба, глубинах моря и родной земли.

Ранее Вениамин Кондратьев поздравил кубанцев - Героев Отечества. В разные времена жители Кубани самоотверженно выполняют свой воинский долг. Среди тех, кто удостоен высших наград – Евгений Шендрик, Сергей Борисюк, Виталий Бубенин, Вадим Савчук, Владимир Степанов, Виктор Маркелов, Иван Нечаев, Андрей Воловиков, Иван Конюхов, Григорий Хаустов, Юрий Яковлев, Павел Сюткин, Евгений Федотов, Александр Волков.

Напомним, Евгений Наумов поблагодарил Героев Отечества за подвиги, самоотверженность и любовь к Родине. 9 декабря в России чествуют тех, кто удостоен высших наград за выполнение служебного воинского долга. Глава города рассказал, что сегодня в Краснодаре живут один Герой Советского Союза, восемь Героев России, три Героя Социалистического Труда, два Героя Труда России и 26 Героев Труда Кубани.

#героиотечества