Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Как сохранить свежесть новогоднего дерева: делимся простыми методами
08.12.2022 19:47

Как сохранить свежесть новогоднего дерева: делимся простыми методами

Чтобы дольше сохранить свежесть новогоднего дерева нужно соблюдать несколько несложных правил. Фото: pxhere.com
Чтобы дольше сохранить свежесть новогоднего дерева нужно соблюдать несколько несложных правил. Фото: pxhere.com
Читать Телеканал Краснодар:

В преддверии Нового года россияне делятся на несколько категорий: те, кто покупают настоящую ель или сосну; те, кто украшают искусственную; и те, кто не приносят в дом хорошее настроение в виде разных деревьев. Конечно, наши советы не помогут сохранить ель, сосну или пихту до марта 2023 года, но продержаться до боя курантов они точно смогут.

Выбираем здоровое дерево

Для этого обращаем внимание на его иголки. Они должны быть ярко-зелеными и гибкими, смотреть вверх. Хорошо, если иголки будут пышными и не растопыренными, даже маслянистыми. При сгибании они не должны ломаться. Хвоя должна крепко прикрепляться к веткам. При встряхивании дерева иголки не должны сыпаться. Принюхайтесь, аромат должен быть свежим. Присмотритесь к стволу – на нем не должно быть наростов, плесени и грибка. Лучше отказаться от приобретения дерева со слишком тонким стволом.

Ухаживаем правильно

Свежую ель, сосну или пихту нельзя вносить с улицы в теплое помещение. Перепады температур для них должны быть минимальными, чтобы они постепенно адаптировались. Лучше поставить елку на балкон и оставить ее там на два часа. Потом дайте ей постоять в прихожей или кладовке, а затем уже устанавливайте на почетном месте в комнате.

В чем преимущества ели и сосны?

Ель дороже, но имеет более сильный и стойкий запах. Но сосна выдерживает крупные игрушки, а ее иголки осыпаются реже.

Устанавливаем надолго

Перед установкой ели нужно спилить срез ствола. Это поможет избавиться от смолы, выделившейся из-за первого сруба. Так дерево сможет питаться влагой помещения.

Если ель ставите в воду, то добавьте в емкость медицинский глицерин. На 1 л воды нужна 1 чайная ложка глицерина. Его можно заменить аспирином. На 3 л чистой воды используют 5 таблеток. Еще в раствор можно добавить 5 столовых ложек сахара. Так вы еще больше напитаете растение.

Если ель будет стоять в песке, то следите за его влажностью. Он должен быть речным. Регулярно поливайте новогоднее дерево, подпитывайте песок смесью: 1 л воды + 2 таблетки аспирина и 3 ложки сахара. Такую подкормку нужно добавить один раз. Дальше поливайте ель обычной водой.

Перед установкой дерева в треногу, оберните ствол в области среза мокрой тканью. В течение следующих дней увлажняйте её водой.

Если вы увидели, что на елке засохла ветка, сразу же обрежьте ее. Это нужно для того, чтобы не «постарели» другие ветки. Место среза смажьте садовым варом или вазелином.

Пригодится и лак для волос. Можно распылить его на все ветки для сохранения внешнего вида дерева и свежести. Иголки будут реже опадать. Но важно соблюдать пожарную безопасность: исключите контакт елки с открытым огнем, старыми нагревающимися гирляндами или бенгальскими огоньками.

Не ставьте ель рядом с батареями, котлами и обогревателями. Так она не пожелтеет. Еще не нужно вешать на дерево много игрушек, иголки могут осыпаться быстрее.

Такими несложными действиями можно сохранить свежесть зеленых красавиц, а, значит, продлить радостное настроение и предвкушение новогоднего чуда.

В этом материале рассказали каким будет 2023 год для каждого знака зодиака. Величественный и сильный Тигр скоро уступит место маленькому и пушистому Кролику. Согласно китайскому календарю, прыткий ушастый зверь будет чёрным и водяным. Это означает, что 2023 год будет спокойным и не принесет каких-то сильных потрясений.

#новыйгод