Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Кубанские врачи стали лауреатами премии «Врач с большой буквы
06.12.2022 09:21

Кубанские врачи стали лауреатами премии «Врач с большой буквы

Фото: организаторы премии
Фото: организаторы премии
Читать Телеканал Краснодар:

За значимый вклад в спасении пациентов были отмечены 15 врачей-кардиологов региональных больниц.

Премию «Врач с большой буквы» учредила крупная страховая компания для привлечения внимания медицинского сообщества к успехам коллег. Церемония награждения прошла при поддержке Министерства Здравоохранения и Территориального фонда обязательного медицинского страхования Краснодарского.

Лауреатами премии в этом году стали 15 врачей-кардиологов из медицинских учреждений Краснодарского края. В числе награжденных оказались врачи городских больниц – Краевой клинической больницы №2 и больницы скорой медицинской помощи.

Награждены были врачи-кардиологи ККБ №2: Виктория Черных, Екатерина Гаркуша, Светлана Рутенко. Также премией отмечена работа заведующей кардиологическим отделением БСМП Натальи Спиропулос. Как рассказали в пресс-службе ККБ №2, каждый из врачей, удостоенных премии, с начала года помогли не менее 400 пациентам с болезнями сердечно-сосудистой системы.

Отметим, в этом году премия вручалась кардиологам и кардиохирургам стационаров за спасение жизней пациентов с острыми формами ишемической болезни сердца. Сегодня ИБС среди болезней системы кровообращения являются самой опасной – в 2021 году около 540 тысяч человек погибли из-за возникших осложнений. Первый симптом ИБС – инфаркт миокарда. Он требует срочного медицинского вмешательства. Счет спасения в таких случаях идёт не на часы, а на минуты. Необходим высокий уровень профессионализма, чтобы справляться с такими сложными задачами. Тем не менее ежегодно врачи проводят 300 тысяч операций на сердце и в 90% случаев возвращают человека к повседневной жизни.

Напомним, в ККБ №2 установили новый компьютерный томограф по нацпроекту «Здравоохранение». Современное оборудование приобрели в рамках проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Предварительно в больнице отремонтировали отдельное помещение. В нем уже проводятся исследования на новом аппарате.

#премия