Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В КубГТУ прошла встреча с Александром Руппелем, на которой обсудили импортозамещение и развитие стартапов
01.12.2022 08:18

В КубГТУ прошла встреча с Александром Руппелем, на которой обсудили импортозамещение и развитие стартапов

Александр Руппель встретился со студентами КубГТУ. Фото: телеканал «Краснодар»
Александр Руппель встретился со студентами КубГТУ. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Знания о науке и технике в кубанском вузе получают 23 тысячи студентов. Обучают их 1400 преподавателей. Во многом Кубанский государственный технологический университет является основой, на которой держится экономика Краснодарского края, его производство.

Специалисты, получившие знания в стенах вуза, руководят производствами региона, разрабатывают экономические теории и придумывают изобретения, которые могут быть полезными в различных отраслях народного хозяйства. Убедился в этом заместитель губернатора Краснодарского края. Александр Руппель встретился со студентами, которые представили свои наработки.

Студенты КубГТУ рассказали вице-губернатору о проделанной работе:

- Программа подразумевает собой узкоспециализированного ассистента, который помогает людям либо неспособным взаимодействовать при помощи рук с компьютеров, либо же людям, которым в определённой ситуации потребуется управление непосредственно голосом.

- Здесь должен быть сосуд, в него помещается какая-либо деталь, выкачивается воздух и подаётся азот. За счёт этого деталь покрывается микрослоем этого азота. И получается так, что деталь, загружаемая в сосуд, получает свойство микротвёрдости, становится более устойчивой к коррозии.

- Оно следит за положением солнечной панели, так как у нас в Краснодарском крае. Да, оно подстраивается, чтобы солнечные лучи падали ровно под 90 градусов, чтобы максимальный КПД был соблюдён. Тогда мы экономим на потерях и, самое главное, достигаем самого большого КПД, которого можно достигнуть с помощью этой штуки.

Применение этому можно найти в домашнем хозяйстве, на предприятиях - малых, средних и крупных. Как это сделать, как поддерживать бизнес и делать так, чтобы в регионе он рос, Александр Руппель обсудил с исполняющим обязанности ректора Михаилом Барышевым, сотрудниками вуза и студентами. Импортозамещение, развитие стартапов и кадровое замещение - эти темы явились главными на встрече с молодёжью КубГТУ.

Напомним, студентки Краснодарского государственного института культуры стали стипендиантками фонда Муслима Магомаева. Российский фонд культурно-музыкального наследия во второй раз отмечает профессиональный уровень вокалистов краснодарского вуза. Его создали для поддержки одаренных студентов.

Также в Краснодаре пройдет выступление участников регионального этапа Всероссийского конкурса просветителей «Лига Лекторов». Молодежный парламент Краснодара принимает заявки от кандидатов в новый состав. Все члены парламента являются помощниками депутатов Городской Думы на общественных началах.

#КубГТУ