Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Польша России не друг – и не будет им никогда: несколько фактов, подтверждающих это
28.11.2022 13:25

Польша России не друг – и не будет им никогда: несколько фактов, подтверждающих это

Доктора исторических наук рассказала об истории взаимоотношения России и Польши, фото: Краснодарские известия
Доктора исторических наук рассказала об истории взаимоотношения России и Польши, фото: Краснодарские известия
Читать Телеканал Краснодар:

Когда-то эта страна являлась частью Российской Империи. Сейчас это самостоятельное государство, с которым мы граничим с ней по суше и по морю в Калининградской области.

Современная Польша отличается яркой недружественной политикой в отношении России. Она оказывает всемерную поддержку Украине, против которой ведется наша специальная военная операция.

По словам доктора исторических наук, доцента, профессора кафедры истории, культурологии и музееведения Краснодарского государственного института культуры Натальи Акоевой, причин такого поведения Польши несколько. Многие из них кроются в нашей общей истории, которая двумя сторонами трактуется с совершенно противоположных позиций, передают «Краснодарские известия».

Прежде всего, наши народы принадлежат к разным религиозным конфессиям

Первым правителем Великой Польши считается Мешко I, именно при нем в 966 году поляки приняли католичество, пригласив священников из Чехии, хотя до формальной схизмы было еще далеко. Окончательный раскол христианства произойдет лишь в 1054 году. Русь была крещена князем Владимиром в 988 году по византийскому образцу. Т.е. первоначальный конфликт зрел на духовном уровне.

Страшное нашествие Батыя в 1237-1240 годах привело к ужасному разорению русских земель. Поляки же пострадали незначительно. Поэтому у Польши появился соблазн включить русские земли в состав своего государства. Однако сделать этого не удалось, т.к. слишком велика была к тому времени разница культур и традиций.

Смутное время

В 1569 году поляки все же смогли создать Речь Посполитую, которая объединила в одно государство польские земли, Прибалтику, Белоруссию и большую часть Украины. Речь Посполитая, собственно, по-польски означает «республика». Все важные решения принимались сеймом, в котором действовало «право вето». То есть любой шляхтич (аристократ) без объяснения причин мог заблокировать какое-либо решение. Шляхтичи получили право на «рокоши» - создание конфедераций, ведущих вооруженную борьбу против короля, что фактически сделало центральную власть недееспособной. Такое государство долго не могло просуществовать и в XVII веке распалось.

Но мы должны помнить, сколько бед, горестей и страданий шляхтичи принесли нашему Отечеству в период Смутного времени, когда пытались посадить на русский трон Лжедмитрия и буквально разорили страну. Потом русские принесли присягу королевичу Владиславу, его отец - король Сигизмунд вторгся на территорию Московии, хотел сам захватить русский престол. И только когда против интервентов поднялся весь русский народ, ополчение Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского 26 октября 1612 года освободило Москву от засевших в Кремле поляков. Сейчас мы празднуем это событие в День народного единства (по новому стилю 4 ноября).

Поляки снова упустили свой шанс стать сильным государством. Россия вышла из Смуты великой державой, а Речь Посполитая после этого практически навсегда оказалась в роли регионального игрока.

Польша проиграла Левобережную Украину России

В 1617 году польский король Владислав пытался овладеть Москвой и перед походом писал папе римскому: «…мы надеемся не только расширить границы Польши, но и раздвинуть область христианской республики». Но план короля провалился.

В XVII веке состоялось еще две русско-польских войны (1632-1634 и 1654-1667 гг.). Вторая стала следствием воссоединения Левобережной Украины с Россией по Переяславскому договору. В 1686 году Киев уже навсегда признавался принадлежащим Русскому государству, т.к. Речь Посполитая получила за него 146 тысяч рублей компенсации.

Преобразования Петра I создадут великую Российскую империю, а Польша останется лишь маленькой страной на ее задворках. Такое положение страны на международной арене, естественно, усиливало недовольство внутри страны. Кроме того, проживавшие в Польше православные не желали служить спесивым панам-католикам, ведь иначе как «быдлом» они и не называли русское население. Все не поляки и не католики (православные, униаты, мусульмане, иудеи) считались людьми второго сорта.

Независимое государство перестало существовать

Со временем Польша попала под полное влияние соседних государств. В 1772 и 1793 гг. произошло два раздела Речи Посполитой: между Россией, Австрией и Пруссией. В 1794-м в Польше началось восстание под руководством Тадеуша Костюшко. Поляки до сих пор обвиняют нашего великого полководца Александра Васильевича Суворова, посланного Екатериной Второй для подавления бунта, в чрезмерной жестокости при штурме предместья Варшавы — Праги. Но они умалчивают, что стало причиной подобной атаки русских войск. Думаю, мало кто знает о резне, устроенной поляками в ходе так называемой Варшавской заутрени во время восстания Костюшко.

Поясним. 17 апреля в Варшаве было убито 2265 безоружных русских солдат и офицеров, многих лишили жизни в их же домах, других — по дороге в храм на службу в Великий четверг Пасхальной недели, ранения получили 122 человека. В церквах были захвачены 161 офицер и 1764 солдата, многих из которых потом убили уже в тюрьме. 23 апреля русские были атакованы в Вильно. В плен попали 50 офицеров и 600 солдат. Поляки, устроившие убийство безоружных людей, сейчас являются национальными героями. В 1795 году произошел третий раздел Польши. Страна перестала существовать как независимое государство.

Советская власть «отпустила» Польшу…

В XIX веке поляки попытались взять реванш, присоединившись к нашествию Наполеона, который в 1807 году создал марионеточное герцогство Варшавское. После разгрома наполеоновской армии в 1813-м оно было разделено между Австрией, Пруссией и Россией. Часть территории Польши вошла в состав Российской империи под названием Царства (Королевства) Польского. Российские императоры увлекались польской культурой, основали в Польше университет, допускали поляков ко двору. Поляки в составе Российской империи сохранили и государственность, и культурную идентичность.

Несмотря на предоставление широких автономных прав, поляки не оставляли надежды вновь обрести независимость и дважды поднимали восстание — в 1830 и 1863 годах. Результатом стало лишь ограничение польской автономии.

Обрести желанную свободу поляки смогли только в 1917 году, после падения Российской империи. Советская власть предоставила самостоятельность Польше и Финляндии, которые создали свои национальные государства.

…и сразу же поплатилась за это

Шестого октября 1918 года Регентский совет Польши объявил о создании независимого Польского государства, было создано Временное народное правительство Польской Республики, а 14 ноября, после капитуляции Германии и распада Австро-Венгрии, он передал Юзефу Пилсудскому всю полноту власти в стране.

Поляки решили тут же начать войну с молодой советской республикой, вторгшись в западные земли Белоруссии. В те годы на месте современной Белоруссии и Литвы была создана Литовско-Белорусская ССР. Только что организованная Красная Армия не могла дать им достойный отпор. Поляки взяли целый ряд городов, среди них Вильно, Слуцк, в августе 1919-го оккупировали Минск и Бобруйск.

На помощь Польше пришли ее западные союзники в лице — кого бы вы думали? — Британии, Франции, США и Италии, фактически попустительствуя захвату украинских земель (ничего не напоминает?). Была ликвидирована Западно-Украинская народная республика. Представители советской России пытались договориться с поляками о прекращении военных действий, но те продолжали наступление в Белоруссии, а на Украине вошли в Киев.

Летом 1920 года Красная Армия смогла несколькими концентрированными ударами остановить наступление поляков, а потом повернуть его вспять. Армия под командованием Михаила Тухачевского пыталась взять Варшаву, но была разбита. Десятки тысяч солдат попали в плен, большая их часть не вернулась домой, погибнув в польских концлагерях.

Только в 1921 году между Россией и Польшей был заключен мир, по которому полякам отошли Западная Украина и Западная Белоруссия, где много веков жили белорусы и украинцы, которые всегда считали поляков притеснителями. Часть этих земель удалось вернуть в 1939 году по пакту Молотова-Риббентропа, но далеко не все.

Забыли, кто их освободил от фашизма

Польша до сих пор считает себя жертвой пакта Молотова — Риббентропа. Но поляки, как всегда, предпочитают не вспоминать, что они вместе с Гитлером в 1938 году участвовали в разделе Чехословакии, присоединив к себе Тишинскую область.

Первого сентября 1939 года Германия напала на Польшу, захватывает Варшаву. Союзники Польши — Англия и Франция — как обычно, ничем ей не помогли. Польша как самостоятельное государство снова исчезло с арены истории. Территории Западной Украины и Белоруссии вошли в состав СССР.

Поляки обвиняют русских в расстреле нескольких тысяч офицеров в Катыни в 1940 году, а также в других преступлениях военного времени и сталинского террора (при этом в 2010-м тогда премьер-министр России Владимир Путин и Госдума признали и осудили вину Сталина и СССР в расстреле поляков. Путин и его польский коллега Дональд Туск тогда приняли участие в траурной церемонии в Катыни, причем российский премьер сделал акцент на вине государства, а не советского народа перед Польшей. Но нет. Поляки продолжают нам это припоминать. — Ред.)

После изгнания врага с территории СССР Красная Армия двинулась освобождать Европу от фашизма.

В августе 1944 года подпольная Армия Крайова и польское правительство в изгнании организовало Варшавское восстание, не скоординировав свои действия с Красной Армией. Немцы жестоко подавили восстание, а польские историки обвиняют в своем поражении именно нашу армию. Поляки снова забывают, что освободили Польшу от Гитлера советские солдаты совместно с бойцами польской Армии Людовой.

Немцы уничтожили на территории страны 6 млн человек, из них 2 млн этнических поляков.