Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Покоривших гору Аннапурна в Непале альпинистов встретили в Краснодаре
28.11.2022 16:38

Покоривших гору Аннапурна в Непале альпинистов встретили в Краснодаре

Кубанские альпинисты вернулись в Краснодар. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Кубанские альпинисты вернулись в Краснодар. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

В экспедицию вошли 14 участников Краснодарской краевой спортивной общественной организации «Федерация Альпинизма». Команду возглавил путешественник Иван Аристов.

Это была пятая экспедиция альпинистов Краснодарского края в Гималаи. Первая состоялась в 1998 году. Покорение горных вершин длилось почти семь недель. Поход был сложнее предыдущих из-за рельефа и погодных условий.

В Краснодаре спортсменов встретили торжественно. Их поздравил заместитель министра физической культуры и спорта Краснодарского края Вячеслав Никитин. Он подчеркнул, что маршрут был непростым, возникали трудности. Но кубанцы справились и пришли к цели.

– Хочу отметить, что мы поддерживаем развитие альпинизма на Кубани. Ежегодно на территории региона проходит не менее 4 соревнований краевого уровня и 8 всероссийского. Данный вид спорта закаляет дух, укрепляет тело и повышает выносливость, – сказал Вячеслав Никитин.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского краяФото: пресс-служба администрации Краснодарского краяФото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Иван Аристов поделился, что гора Аннапурна IV – достаточно сложный семитысячник. Каждый переход от одного промежуточного лагеря до другого составлял 5-6 часов. Ветер сбивал с ног, температура опускалась до -40 градусов. Само восхождение длилось 25 дней.

– Это новая ступень для кубанских альпинистов. Я доволен результатом. Экспедиция считается успешной, если хотя бы один восходитель побывал на вершине. В нашем случае – двое, самые выносливые и упорные – Александр Елисеев и Андрей Дергачев, – сказал Иван Аристов.

Руководитель «Федерации Альпинизма» Александр Елисеев отвечал за спортивную часть похода. Он отметил, что альпинисты нечасто ходят по этому маршруту, так как восхождение на гору требует специальной подготовки.

– Много крутых подъемов, а серьезные обвалы происходят без какого-либо режима, ночью и днем. Под одним из таких наша группа чуть не оказалась – разминулись в 20 минут. Мимо падали блоки льда размером с палатку. Мы делали несколько попыток восхождений и только 13 ноября удалось покорить высоту и установить два флага – российский и кубанский, – вспоминает Александр Елисеев.

Альпинисты считают, что такие экспедиции мотивируют молодежь заниматься альпинизмом, вести здоровый образ жизни, становиться сильнее и выносливее, учиться работать в команде, брать на себя ответственность.

Напомним, Олег Афанасьев с обморожениями 2 степени всех пальцев на руках и частично на ногах был эвакуирован вертолетом в Катманду. Оттуда скорейшим сообщением его и сопровождающего Ивана Аристова отправили самолетом к российским врачам. Один палец на ноге обморозил Сергей Мельников, но госпитализация ему не потребовалась.

#горы