Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарский священнослужитель призвал соблюдать Рождественский пост не только внешне, но и духовно
28.11.2022 08:38

Краснодарский священнослужитель призвал соблюдать Рождественский пост не только внешне, но и духовно

Краснодарский священнослужитель призвал соблюдать Рождественский пост не только внешне, но и духовно Фото: Телеканал «Краснодар»
Краснодарский священнослужитель призвал соблюдать Рождественский пост не только внешне, но и духовно Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

28 ноября у православных верующих начался 40-дневный строгий пост. Завершится он 6 января, перед самым Рождеством Христовым.

Пост достаточно строгий и условно делится на три части:

- с 28 ноября по 19 декабря по понедельникам разрешено принимать горячую пищу без масла, в остальные дни, кроме среды и пятницы, можно есть рыбу. Среда и пятница - традиционные еженедельные постные дни, во время Рождественского поста позволяется только хлеб, вода, сырые фрукты и овощи, мед, орехи (сухоядение);

- с 20 декабря по 1 января ничего не меняется, кроме меню на вторники и четверги: рыба запрещена, разрешена горячая пища с маслом;

- со 2 по 6 января в понедельник, среду и пятницу положено сухоядение, вторник и четверг - горячая пища без масла, суббота, воскресенье - горячая пища с маслом.

В это время христиане благодарят Бога за пришествие в мир Спасителя Иисуса Христа. И главная их задача – вести пост духовный. Многие придерживаются диеты, но забывают, что в первую очередь необходимо очистить душу. Служители церкви призывают прихожан больше молиться, чаще посещать храмы, тем самым приближаясь ко Христу.

- Из года в год мы привыкли хранить пост слишком внешне, слишком формально, не прибавляя молитвы и не углубляясь в осознание своего пути ко Христу, в осознание той тайны, которая открывается нам в это время. К каждому из нас на самом деле приближается Христос, поэтому осознаем еще раз, что худшее из всего, что может быть с нами, это — теплохладность, это — внешнее формальное соблюдение поста, - обратился к верующим отец Александр Игнатов.

Он также отметил, что ограничения в еде должны соответствовать возможностям человека. Учитывайте возраст, здоровье и другие особенности.

#праздник #религия