Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Губернатор Кубани поздравил митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория с днем тезоименитства
27.11.2022 15:15

Губернатор Кубани поздравил митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория с днем тезоименитства

Губернатор Кубани поздравил митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория с днем тезоименитства Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Губернатор Кубани поздравил митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория с днем тезоименитства Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Вениамин Кондратьев и председатель ЗСК Юрий Бурлачко посетили торжественную литургию в Свято-Екатерининском кафедральном соборе Краснодара.

Глава региона отметил деятельное участие владыки в жизни края, особенно в работе с молодежью. Также поблагодарил митрополита за поддержку защитников Отечества, казаков-добровольцев и мобилизованных.

– Для нас всех особенно важно, что владыка вместе с народом в это непростое время. Ваше пастырское слово должны слышать во всех приходах. Оно дает людям облегчение, за которым они идут в храм. Это и есть та духовная составляющая, поддерживающая жителей Кубани. Не сомневаюсь, ваша мудрость, чуткость, милосердие и искренняя забота о людях и впредь будут способствовать приумножению православных ценностей и традиций в Краснодарском крае, – сказал Вениамин Кондратьев.

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий поблагодарил за теплые слова.

После литургии губернатор посетил площадку акции «Белый цветок», которая проходит во дворе храма. Собранные деньги пойдут на помощь тяжело больным детям и ребятам с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня – последний день акции.

Добавим, митрополит Григорий родился 26 декабря 1974 года в Ярославской области. Учился в Ярославском госуниверситете. В 2004 году окончил Московскую духовную академию. В 2009 году пострижен в монашество. В декабре 2013 года избран епископом Троицким и Южноуральским. Главой Челябинской митрополии был назначен в декабре 2018 года. В январе 2019 года возведен в сан митрополита. Решением Священного Синода в апреле 2021 года назначен главой Кубанской епархии.

Накануне митрополит и министр культуры Кубани посетили открытие выставки «Украина. На переломах эпох». Мультимедийная выставка заработала в историческом парке «Россия – моя история».

#православие