Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 27 ноября: какие праздники и памятные даты отмечают в России, мире и на Кубани
27.11.2022 00:17

27 ноября: какие праздники и памятные даты отмечают в России, мире и на Кубани

День мамы Фото: Телеканал «Краснодар»
День мамы Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

День матери

«Мама» - первое слово, которое произносят дети, и главный человек на протяжении всей нашей жизни. Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День матери. В России праздник установлен на последнее воскресенье ноября. Согласно Указу Президента Российской Федерации № 120 от 30 января 1998 года День матери отмечается «в целях повышения социальной значимости материнства».

Еще у древних греков был культ матери: в марте в честь Реи, прародительницы богов, проходили разнообразные мистерии. В Британии четвертое воскресенье Великого поста считалось «материнским» (Mothering Sunday). В XVII-XIX веках в этот день поздравляли всех мам страны.

Первая попытка учредить День матери в России состоялась еще в 1915 году. Этот день пришелся на 1 декабря, но не закрепился в народном календаре. Позже, уже в СССР с инициативой создания Дня матери выступала учительница Эльмира Гусейнова, и 30 октября 1988 года она провела его в одной из бакинских школ.

В 1990-е годы к идее создания Дня матери вернулись вновь. Инициатором стала Алевтина Апарина, депутат Государственной Думы РФ, член Комитета по делам женщин, семьи и молодежи.

Начиная с 2011 года, в нашей стране проводится Всероссийская социальная акция ко Дню матери: «Мама, я тебя люблю!» Символом этой акции является плюшевый медведь и незабудка - легендарный цветок, который по поверьям, обладает чудесной силой возвращать память людям, забывшим своих родных и близких.

В этот день скажите маме, как сильно ее любите. Это подарит улыбку не только вам, но и человеку, который посвятил ребенку всю свою жизнь. Позвоните маме.

День морской пехоты в России

Этот профессиональный праздник отмечают с 1995 года в память Указа Петра I о создании первого в России «полка морских солдат» (16) 27 ноября 1705 года. В русской армии специальная команда морской пехоты была сформирована в 1698 году из экипажа корабля «Орёл».

Русские морские пехотинцы участвовали в Русско-турецкой войне (1768-1774) и в Средиземноморском походе адмирала Фёдора Ушакова (1798-1800), в Отечественной войне 1812 года, Крымской войне (1853-1856). В Советской России морскую пехоту выделили особым родом сил Военно-морского флота в 1939 году. К началу Великой Отечественной войны имелась одна бригада морской пехоты. Фашисты называли советских морских пехотинцев «чёрной смертью». Наши бойцы обороняли Москву, Ленинград, Одессу, Севастополь, Заполярье, Сталинград, в войне с Японией. Десятки соединений морской пехоты удостоили гвардейскими званиями и почетными наименованиями, десятки тысяч морских пехотинцев наградили орденами и медалями, более 150 человек удостоили звания Героя Советского Союза.

В современной России морская пехота ведет боевые действия в составе морских десантов вместе с сухопутными войсками и самостоятельно. Кроме того, пехотинцы обороняют побережье, военно-морские базы, порты и другие объекты. Войска морской пехоты входят в состав всех флотов страны – Северного, Тихоокеанского, Балтийского, Черноморского и Каспийского флотилии. Российские моряки воевали в Анголе, Вьетнаме, Сирии, Египте, Гвинее, Афганистане и других странах. Морская пехота считается одной из лучших боевых единиц в российской армии.

День оценщика в России

В 1996 году благодаря Русскому обществу оценщиков утвердили квалификационную характеристику по должности «Оценщик» - эксперт по оценке имущества. Это специалист, который имеет право проводить оценку и подписывать отчет об оценке недвижимости, транспортных средств, оборудования, предприятий, прав требования, работ и прочее. Впервые запрос на оценщика в нашей стране поступил в 1991 году, когда сформулировали Закон о приватизации государственной и муниципальной собственности.

Сегодня в России более 20 тысяч человек, которые являются специалистами по оценке бизнеса. Основной деятельностью оценщиков является проведение анализа активов, то есть объектов собственности, являющееся частью приносящего доход имущества инвестора или совокупного имущества предпринимательской фирмы, определения средств, затраченных на их создание. Оценщик-профессионал должен иметь качественный послужной список, высшее образование, деловые качества, интеллектуальный уровень человека и устойчивость к стрессовым ситуациям.

На Кубани сегодня празднуют:

- День работников ветеринарной службы Краснодарского края;

- 105 лет со дня рождения Дмитрия Борисовича Глинки (1917–1979), дважды Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны, летчика-истребителя, участника воздушных боев на Кубани и Парада Победы 1945 г. Награжден орденом Ленина и двумя медалями «Золотая Звезда», пятью орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского, Отечественной войны I ст., двумя орденами Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», иностранными наградами;

- 60 лет со дня рождения Екатерины Борисовны Семиюды (1962), заслуженного работника сельского хозяйства РФ, Героя труда Кубани, почетного гражданина Ленинградского района. Проживает на хут. Ромашки Ленинградского района.

Также 27 ноября отмечают:

- Международный день гитариста;

- Международный день Библии;

- Всероссийский день органа;

- Куделица (народный).

Именины 27 ноября у Александра, Алексея, Анны, Аристарха, Василия, Виктора, Гаврилы, Георгия, Григория, Дмитрия, Константина, Михаила, Николая, Петра, Сергея, Федора.

#праздники