Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 26 ноября: какие праздники и памятные даты отмечают в России, мире и на Кубани
26.11.2022 00:21

26 ноября: какие праздники и памятные даты отмечают в России, мире и на Кубани

Международный день сапожника Фото: pxhere.com
Международный день сапожника Фото: pxhere.com
Читать Телеканал Краснодар:

День борьбы с ожирением

26 ноября проводится Международный день борьбы с ожирением. Всемирная организация здравоохранения подняла проблему ожирения в мире в 1997 году. Основной причиной ожирения становится неправильный образ жизни, выражающийся в малоподвижности, неправильном питании и нахождении в условиях постоянной стрессовой ситуации.

Для борьбы с ожирением наиболее эффективны следующие меры:

- снижение доли рафинированных продуктов и фастфуда в рационе;

- разъяснительная работа для взрослых и детей;

- увеличение физической нагрузки;

- внедрение здорового питания в школе и на рабочих местах.

Ожирение оказывает негативное влияние на все органы и системы нашего организма, особенно - на сердечно-сосудистую систему. Нередко масса избыточной жировой ткани в 2-3 раза и более превышает массу всех внутренних органов. И-за этого возникает кислородное голодание, сердце пытается компенсировать его, поэтому развивается сердечная недостаточность и миокардиодистрофии, нарушения сердечного ритма. Такие проблемы обнаруживаются практически у каждого тучного пациента.

Даже незначительное снижение массы тела на 5-10% приводит: к снижению общей смерт­ности на 20 %, снижение риска развития сахар­ного диабета на 50%, снижению летальности от ишемической болезни сердца на 9%, снижению симптомов стенокардии на 91%, уве­личению переносимости физической нагрузки на 33%.

При ожирении рекомендуется: ра­ционально питаться, увеличить физическую ак­тивность (прогулки, занятия спортом), бросить курить, не употреблять алкоголь. Питание должно быть сбалансированным: доля белков в суточном рационе должна составлять 25%, жиров — 20%, углеводов — 55%.

При наличии признаков ожирения необходимо обратиться к специалисту. Побороть эту проблему и снизить ее влияние на качество жизни поможет врач-эндокринолог.

Всемирный день отказа от покупок

Интересно, что этот день отмечают в конце ноября, после Дня благодарения в США и знаменитой «черной пятницы», большого дня распродаж. Сегодня принято на сутки отказаться от любых покупок, напоминая себе о том, что чрезмерное потребление является опасной социальной тенденцией.

Несмотря на то, что в Чёрную пятницу люди радуются скидкам и распродажам, происходят не очень позитивные события. Ежегодно происходят массовые давки в торговых центрах, в которых гибнут люди. Вот еще одно возможное объяснение названию этого дня. Идея этого праздника или акции появилась в Америке в 1992 году. Активисты считают, что в странах с высоким уровнем жизни проживает только 20% населения земного шара. При этом они используют более 80% всех природных ресурсов Земли. Это является не только несправедливым распределением богатств планеты, но и наносит чрезмерный ущерб окружающей среде. Сегодня эта акция проходит в Мексике, Канаде, США и еще 55 странах.

Международный день сапожника

Это профессиональный праздник мастеров и ремесленников, которые занимаются дизайном, изготовлением и шитьем обуви. Также это день работников, занятых в этом производстве и специалистов по ремонту обуви. Это ремесло очень древнее. Изначально сапожники работали только руками, без каких-либо технических средств. Все виды обуви, в том числе сапоги, приходилось шить вручную. Эта профессия считалась непростой и очень востребованной. Искусные сапожники были на «вес золота». Постепенно эта отрасль приобрела более технический оттенок.

Сегодня она называется обувной промышленностью. Компании-производители выпускают огромное количество разной обуви из кожи, дерева, резины, пластика, джута, ткани и других материалов. Поэтому ручное производство постепенно исчезает. Хотя, хорошие сапожники, умеющие качественно прибить набойку или починить молнию, еще остаются популярными у жителей. Наверняка, в каждом районе есть небольшая мастерская, где работает такой специалист – мастер по ремонту обуви, который дарит обуви вторую или даже третью жизнь.

Также 26 ноября:

- Всемирный день информации;

- День геоморфолога;

- 105 лет назад основана Национальна хоккейная лига;

На Кубани отмечают:

- 220 лет со дня рождения Александра Ивановича Одоевского [26.11.1802–15.1839], поэта, декабриста. А.И. Одоевский – автор стихотворного послания А.С. Пушкину "Струн вещих пламенные звуки". 21 июля 1837 г. был отправлен на Кавказ, последние месяцы жизни провёл на Кубани. Похоронен в посёлке Лазаревском. 8 декабря 1952 г. к 150- летию со дня рождения А.И. Одоевского на месте старого форта была открыта мемориальная доска. 15 августа 1959 г. к 120-летию со дня его смерти установлен бюст поэта по проекту скульптора И.В. Гуслевой. Центральная библиотека и другие памятные места в посёлке Лазаревском носят его имя.

Именины 26 ноября у мужчин с именами Никон, Пахом, Петр, Сильвестр, Федор и Яков.

#праздники