Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 25 ноября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, в России и на Кубани
25.11.2022 00:03

25 ноября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, в России и на Кубани

25 ноября в России, мире и на Кубани отмечают несколько интересных праздников. Фото: телеканал «Краснодар»
25 ноября в России, мире и на Кубани отмечают несколько интересных праздников. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

День российского военного миротворца

Этот профессиональный праздник в Вооруженных силах России пока не официальный. Дата была выбрана в честь того, что в 1973 году на официальном уровне в составе миротворческой операции на Ближнем Востоке приняла участие группа советских военнослужащих. Они были там в качестве военных наблюдателей. После распада СССР Россия продолжила участие в работе ООН, в том числе в деятельности военного миротворческого контингента. Отдельной стороной деятельности российских военных миротворцев стало и участие в обеспечении мира на территории СНГ, а также в рамках ОДКБ. В 1995 году деятельность российских миротворческих сил получила законодательную основу, благодаря Указу Президента РФ, регламентирующему порядок участия России в миротворческих миссиях.

Российские военные миротворческие силы принимали участие в обеспечении мира в таких странах и регионах, как Босния и Герцеговина, Южная Осетия, Абхазия, Приднестровье, Судан, Сьерра-Леоне, ЦАР, Чад, Либерия, Косово, Таджикистан, Ангола, Нагорный Карабах. Если же учесть и деятельность военных наблюдателей, не имеющих права по своему статусу носить оружие, но защищённых дипломатическими правами, то география участия российских военных миротворцев будет гораздо шире.

Готовят бойцов специально выделенная для этой цели 15-я отдельная гвардейская мотострелковая миротворческая бригада Центрального военного округа. Вклад военных миротворцев России в предотвращение военных конфликтов, сдерживание агрессивных действий противоборствующих сторон в разных регионах мира очень высок.

Чёрная пятница

Этот день больших скидок и распродаж начали отмечать в 19 веке в Америке в первую пятницу после Дня благодарения. Обычно это последняя неделя ноября. Чёрная пятница по праву считается любимым днём шопоголиков. Это отличное решение для тех, кто хочет сэкономить. Обычно диапазон скидок составляет от 30 до 90%. Этим днем начинается предрождественский сезон скидок. Сам термин «Чёрная пятница» появился в 1966 году в Филадельфии. Считается, что есть две версии происхождения этого названия. Первая гласит, что этот день назвали именно так из-за огромных пробок на дорогах, которые образовывались на следующий день после Дня благодарения. Вторая версия: название произошло из-за способа ведения отчетности бухгалтеров. Убытки они записывали красными чернилами, а прибыль – черными. Понятно, что черный цвет в отчетах преобладал. Сегодня этот день проходит практически во всех странах. Самыми популярными товарами являются электроника, одежда, игрушки. В России Чёрную пятницу начали проводить с 2013 года. В основном это проходит в интернет-пространстве. Бывает, что продавцы, наоборот, завышают цены на свои товары. Тогда нужно «включать» рациональное трезвое мышление и анализировать, действительно ли эта вещь может столько стоить. Ведь хочется быть в прибыли от «Чёрной пятницы», а не в убытке.

Всемирный день отказа от покупок

Парадокс, но этот день тоже отмечают в конце ноября. Сегодня принято на сутки отказаться от любых покупок, напоминая себе о том, что чрезмерное потребление является опасной социальной тенденцией. Несмотря на то, что в Чёрную пятницу люди радуются скидкам и распродажам, происходят не очень позитивные события. Ежегодно происходят массовые давки в торговых центрах, в которых гибнут люди. Вот еще одно возможное объяснение названию этого дня. Идея этого праздника или акции появилась в Америке в 1992 году. Активисты считают, что в странах с высоким уровнем жизни проживает только 20% населения земного шара. При этом они используют более 80% всех природных ресурсов Земли. Это является не только несправедливым распределением богатств планеты, но и наносит чрезмерный ущерб окружающей среде. Сегодня эта акция проходит в Мексике, Канаде, США и еще 55 странах.

155 лет назад был изобретен динами

Это слово происходит от греческого и переводится как «сила». 25 ноября 1867 года был получен патент, подтверждающий авторство и права на производство этого взрывчатого вещества. Динамит изобрел шведский химик, инженер и изобретатель Альфред Нобель. В те годы ученые, промышленники и военные заинтересовались таким веществом, как нитроглицерин, обладающий свойством взрываться. В чистом виде он неустойчив, его трудно хранить и транспортировать. Поэтому Альфред Нобель начал размышлять о стабилизаторе, производил нитроглицерин на семейных заводах. Позднее он выяснил, что стабилизирующими свойствами обладает вещество диатомит или кизельгур, инфузорная земля или горная мука. Военные с начала не спешили использовать динамит, его было небезопасно долго хранить на складах. Взрывчатые вещества на основе нитроглицерина применяли в горнодобывающей промышленности и дорожно-тоннельном строительстве.

Также в этот день:

- Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин;

- День государственности Боснии;

- Праздник урожая в Туркмении;

- Кадрин день в Эстонии;

- по народному календарю Иван Милостивый;

- в 1867 году был изобретен динамит;

- в 1918 году Розике Швиммер стала первой в истории мировой дипломатии женщиной-послом;

- в 1935 году в СССР был учрежден орден «Знак Почета»;

- в 1940 год в мультфильме Уолтера Ланца впервые появился персонаж Вуди Вудпекер.

В этот день на Кубани:

- 80 лет со дня рождения Валерия Евгеньевича Степанова (1942), заслуженного работника культуры Кубани, почетного гражданина города-курорта Анапа. Проживает в городе-курорте Анапа.

В этот день родились:

- Александр Сумароков (1717-1777), русский поэт, драматург, литературный критик;

- Николай Пирогов (1810-1881), русский хирург и анатом, естествоиспытатель и педагог;

- Карл Бенц (1844-1929), немецкий инженер, изобретатель, пионер автомобилестроения;

- Анастас Микоян (1895-1978), советский государственный и партийный деятель;

- Нонна Мордюкова (1925-2008), киноактриса, народная артистка СССР;

- Артур Гаспарян (1962), российский журналист, музыкальный критик, публицист и телеведущий;

- Эрнест Мацкявичус (1968), российский журналист литовского происхождения, муж актрисы Анны Тереховой;

- Мара (1978), Мара Нестерова, российская рок-певица, музыкант, автор песен.

В этот день отмечают именины: Александр, Афанасий, Борис, Владимир, Даниил, Дмитрий, Иван, Константин, Лев, Матвей, Николай, Степан, Федор.

#праздники