Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Госдума РФ приняла закон о запрете пропаганды ЛГБТ в СМИ, рекламе, кино и книгах
24.11.2022 12:54

Госдума РФ приняла закон о запрете пропаганды ЛГБТ в СМИ, рекламе, кино и книгах

В России приняли закон о запрете пропаганды ЛГБТ. Фото: телеканал «Краснодар»
В России приняли закон о запрете пропаганды ЛГБТ. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

В нижней палате Федерального Собрания сформулировали три административные статьи, по которым могут осудить нарушителей.

Госдума единогласно приняла пакет законов о запрете в России пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, педофилии и смены пола, а также о включении такой информации в перечень запрещенной для детей. Это касается средств массовой информации, аудиовизуальных сервисов, рекламы, кинематографа и книг.

- В частности, в случае вступления законов в силу, будет запрещено выдавать прокатные удостоверения фильмам, пропагандирующим нетрадиционные сексуальные отношения и предпочтения и смену пола, - сообщают 24 ноября РИА Новости.

Кроме того запрещаются реклама и публикации с демонстрацией и пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений и предпочтений и смены пола; продажа товаров, в том числе зарубежных, с пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений и предпочтений и смены пола. В Госдуме сформировали три административные статьи:

- ответственность за пропаганду педофилии (штраф для граждан до 800 тыс. рублей, для организаций до 10 млн, а для иностранцев еще и депортация);

- ответственность за распространение среди несовершеннолетних описания или изображения нетрадиционных сексуальных отношений / предпочтений (штраф для граждан до 200 тыс. рублей, для организаций до 4 млн, а для иностранцев еще и депортация);

- запрет на любую пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений / предпочтений, а не только среди несовершеннолетних (и штрафы повышаются со 100 тыс. до 400 тыс. рублей для граждан и с 1 млн до 5 млн для организаций).

Сотрудники Роскомнадзора смогут утверждать порядок мониторинга интернета для выявления информации и программ, доступ к которым подлежит ограничению в рамках запрета на пропаганду ЛГБТ и педофилии.