Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Переехавшая на Кубань жительница Херсона: я потрясена хорошим отношением людей
23.11.2022 12:21

Переехавшая на Кубань жительница Херсона: я потрясена хорошим отношением людей

Переехавшая на Кубань жительница Херсона: я потрясена хорошим отношением людей
Переехавшая на Кубань жительница Херсона: я потрясена хорошим отношением людей
Читать Телеканал Краснодар:

Ирина Владимировна уже разменяла 7-й десяток лет. Таких перемен в жизни, конечно, она не ожидала. Однако нисколько не сожалеет о происходящем и благодарна, что теперь в России ее семье предоставлен хоть какой-то выбор.

Женщина родилась на Сахалине и всегда была пророссийских взглядов. Училась в советской Одессе, потом работала в советской Литве. В 1989 году пришлось бежать в Херсон, настолько сильными на Западе оказались русофобские настроения. Признается, что за 30 лет жизни в Украине осталась абсолютно русским человеком. Поэтому круг знакомых сильно разделился в период Евромайдана и после.

- Даже не подозревала, насколько некоторые люди проукраинских настроений. Реально понимаешь, что остаешься в изоляции. Сын всё время говорил: «Мама, не говори так много».

Обстрел Херсона, переправа – эти события долго не укладывались в голове. Однажды, когда дочь Ирины сидела дома у окна, случился прилет. Один осколок мог лишить женщину самого дорогого. Однако и это, и разбитые крыши домов казались «нейтральными».

- Поэтому приглашение властей «на отдых» [эвакуация из Херсона в Анапу] было воспринято нейтрально. Мы даже готовы были ехать в Сибирь, но ненадолго. Думали, что просто будут активные бои в Херсоне, хотели переждать этот момент. Сейчас хочется начать новую жизнь и даже не вспоминать, что было. Хотя вряд ли это получится.

Переправа была организована отлично. Все – от пограничника до проводника – не только обслуживали граждан, но и старались каждого подбодрить, улыбнуться.

- По поводу эвакуации. Я потрясена тем отношением хорошим, которое нас сопровождало от входа в автобус и по всей дороге, когда волонтеры беспокоились, есть ли вода, подносили тяжелые чемоданы. Мы к этому не привыкли абсолютно. Честно говоря, за долгие годы проживания в Украине, совершенно отвыкла от того, что я гражданка этой страны, она обо мне заботится. Это ощущение заботы было пронзительно.

Ирина приехала в Краснодарский край с дочерью, обе уже с российскими паспортами. Сын был в тот момент в Польше, но принял решение воссоединиться с семьей. Трудности возникли на эстонской границе. Там несколько часов пришлось отвечать на один и тот же вопрос таможенников: «Вы понимаете, что едете воевать?». Сейчас он тоже ждет паспорт гражданина РФ.

#СвоихНеБросаем #помощьлюдям