Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 23 ноября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, в России и на Кубани
23.11.2022 00:03

23 ноября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, в России и на Кубани

В мире отмечают Международный день акварели. Фото: телеканал «Краснодар»
В мире отмечают Международный день акварели. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Международный день акварели

Инициатором этого праздника стал мексиканский художник-акварелист Альфредо Гуати Рохо. Он предложил свою идею в 1991 году. Благодаря этому во второй половине ХХ века возрос интерес к акварели. Сам художник первым основал Общество акварелистов Мексики, Музей акварели, поспособствовал созданию подобных обществ в других странах.

Акварель зародилась во втором веке в Китае, когда изобрели бумагу и начали использовать её как основу для картин и рисунков. В Европе же эта техника начала распространяться только в 17 веке. Название «акварель» происходит от французского и итальянского слов, означающих «водянистая». Ведь корень слова «aqua» в переводе с латинского означает «вода». Основой для таких красок служат растворимые водой вещества – клеи растительного происхождения. За счёт этого художникам удается достичь эффекта воздушности и лёгкости картин, сделать плавные переходы. Среди мастеров, которые работали в технике акварели, можно выделить Ван Дейка, Э. Делакруа, П. Сезанна, Д.С. Сарджента, П.Ф. Соколова, К. Брюллова и А. Брюллова, Л. Лагорио, М. Врубеля, И. Репина, А. Бенуа, В. Кандинского и других. Отметим, в России существует Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

День памяти святого великомученика Георгия Победоносца

Он родился в Каппадокии, в Малой Азии, в верующей христианской семье. Когда Георгий был маленьким, его отец принял мученическую кончину за Иисуса Христа. Мама воспитывала его в строгом благочестии. Григорий служил в римском войске, его заместил император Диоклитиан и принял в стражу со званием одного из старших военачальников. Император этот был язычником, в последние годы своего правления усилил гонения на христиан. Святой Георгий раздал нищим свое наследство, отпустил на волю рабов и явился в Сенат, открыто выступил против императора, исповедал себя христианином и призвал всех принять истинную веру во Христа. После этого по приказу императора оруженосцы копьями вытолкнули святого Георгия из зала собрания, чтобы увести в темницу. Но копья становились мягкими и гнулись, как только касались тела святого. Они не причиняли ему боли.

В темнице Георгию забили ноги в колодки и придавили грудь тяжелым камнем. На следующий день на допросе святой снова остался непреклонен в своей вере. Тогда его колесовали. Сначала страдалец громко призывал Господа, но потом затих. Император Диоклитиан решил, что Георгий уже мёртв, распорядился снять истерзанное тело с колеса и хотел отправить его в капище в качестве жертвы. Но в этот момент вокруг потемнело, грянул гром и с небес раздался голос: «Не бойся, Георгий, Я с тобою». Засиял дивный свет и явился Ангел Господень в образе юноши. Он возложил руку на Георгия и сказал: «Радуйся!». Так святой исцелился. Тогда император не поверил своим глазам, подумав, что перед ним призрак. Многие тогда уверовали в Животворящего Бога христиан. Случилось это 10 ноября (по новому стилю 23 ноября) 303 года. Теперь этот день отмечают все православные христиане.

Также в этот день:

- День дорожной полиции Казахстана;

- День воинов Литвы;

- День благодарности труду в Японии;

- День начала противостояния Южной Осетии и Грузии;

- по народному календарю Родион Ледолом;

- в 1763 году Екатерина II учредила в России Медицинскую коллегию;

- в 1852 году в Англии появились первые почтовые ящики;

- в 1922 году Александр Грин завершил в Петербурге написание фантастической феерии «Алые паруса», посвятив её своей жене Нине;

- в 1923 году Якоб Шик запатентовал первую электробритву;

- в 1924 году состоялась первая широковещательная передача Московского радио. Начало регулярного радиовещания в СССР;

- в 1990 году Постановлением Верховного Совета РСФСР одобрена музыка Государственного гимна России, в основу которой была положена мелодия «Патриотической песни» Михаила Глинки.

В этот день на Кубани:

- 75 лет со дня рождения Виктора Дмитриевича Федорова (1947), военно-морского деятеля, командующего Тихоокеанским флотом (2001–2007), адмирала, заслуженного военного специалиста РФ. Награжден орденами Красной Звезды, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III ст., «За заслуги перед Отечеством» IV ст., «За военные заслуги», медалями, иностранными наградами. Проживает в город-курорте Геленджике.

В этот день родились:

- Анатолий Луначарский (1875-1933), советский политический деятель, литературный критик, писатель.

- Борис Карлофф (настоящее имя Уильям Генри Пратт), англо-американский актёр, «король фильмов ужасов» (1887);

- Николай Носов, советский детский писатель-прозаик, драматург, киносценарист (1908);

- Пётр Горчаков, советский военный деятель, Герой Советского Союза (1917);

- Венсан Кассель, французский актёр и продюсер, лауреат премий «Сезар» и «Люмьер» (1966);

- Майли Сайрус (при рождении Дестини Хоуп Сайрус), американская певица, автор песен и актриса, известная по роли в сериале «Ханна Монтана» (1992).

В этот день отмечают именины: Александр, Алексей, Анна, Борис, Георгий, Денис, Ефрем, Иван, Константин, Михаил, Николай, Ольга, Орест, Пётр и Терентий.

#праздники