Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Госдуму внесен законопроект о легализации майнинга криптовалюты в России
18.11.2022 18:03

В Госдуму внесен законопроект о легализации майнинга криптовалюты в России

фото: pixabay
фото: pixabay
Читать Телеканал Краснодар:

Одним из авторов инициативы стал депутат от Краснодарского края, член комитета по экономической политике Сергей Алтухов.

Законопроект предполагает, что Правительство по согласованию с Банком России будет формировать требования к деятельности физических и юридических лиц, осуществляющих майнинг цифровой валюты, а также осуществлять контроль и надзор за соблюдением установленных требований. При этом будет запрещено рекламировать или предлагать в иной форме криптовалюты неограниченному кругу лиц.

Законопроектом также предусмотрено два способа продажи добытой криптовалюты: через иностранные системы без соблюдения норм закона о валютном регулировании и через созданную в рамках эксперимента площадку. В обоих случаях о сделках надо будет уведомить ФНС.

- Перед нами стояла задача создать правовые основы для легализации деятельности по майнингу криптовалют с учётом достаточно жесткой позиции Минфина и Центробанка в отношении цифровых валют. Это позволит перевести майнинг в правовое поле, обеспечить налоговые поступления в бюджет и даст правовые гарантии участникам рынка. Также предложен механизм сделок с цифровой валютой в рамках экспериментального правового режима. Уверен, что это станет толчком к развитию российской криптовалютной инфраструктуры. Введение регулирования деятельности по майнингу и установление отдельных требований к ней позволит легально осуществлять такую деятельность, декларировать полученный доход и уплачивать в бюджеты всех уровней соответствующие налоги, - считает Сергей Алтухов.

#депутат