Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодар станет пилотной площадкой для реализации долгосрочного плана развития агломерации
18.11.2022 16:52

Краснодар станет пилотной площадкой для реализации долгосрочного плана развития агломерации

Краснодар получит долгосрочный план развития агломерации. Фото: телеканал «Краснодар»
Краснодар получит долгосрочный план развития агломерации. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Вместе с кубанской столицей такой план получат Екатеринбург и Нижний Новгород.

Заместитель Министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков рассказал, что вместе с региональными и муниципальными властями необходимо выбрать приоритеты, исходя из агломерационных интересов и эффектов. Нужно сформировать и перейти на новую парадигму пространственного планирования.

Эти перспективы обсудили на VI Общероссийском форуме стратегического развития «Города России 2030: вызовы и действия 2.0» в Екатеринбурге. По плану, агломерация Краснодара станет деловым, финансовым, научным и коммуникационным центром Краснодарского края и южного макрорегиона. Некоторые проекты уже реализуют, в том числе за счет федерального финансирования.

- У нас есть практики и наработки, позволяющие вырабатывать общие методики. Это единая градостроительная политика, комплексное решение вопросов транспортного сообщения, привлечение инвестиций, создание новых рабочих мест, повышение качества жизни населения, - прокомментировал первый вице-губернатор Кубани Игорь Галась.

Краснодарская агломерация – это краевой центр, Горячий Ключ, Динской и Северский районы. Первый вице-президент Центра стратегических разработок Михаил Сюткин сообщил, что разработку долгосрочного плана социально-экономического развития территории разрабатывают специалисты министерства экономики регионов, администрации муниципалитетов при поддержке Центра. Его утвердят до 2023 года, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, Краснодарский край в октябре стал самым упоминаемым в СМИ в контексте нацпроектов. Кубань была упомянута в 6,4 тысячах сообщений. Краснодарский край, Московская область и Нижегородская область чаще всего упоминались в СМИ по теме национальных проектов. Итоги октября 2022 года подвела «Медиалогия». В сентябре первое место также занял наш регион.