Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 14 ноября: какие праздники и памятные даты отмечают в России и мире
14.11.2022 00:05

14 ноября: какие праздники и памятные даты отмечают в России и мире

Всемирный день борьбы с сахарным диабетом Фото: pixels.com
Всемирный день борьбы с сахарным диабетом Фото: pixels.com
Читать Телеканал Краснодар:

Всемирный день борьбы с диабетом

Международная диабетическая федерация и ВОЗ в ответ на угрозу возрастания заболевания диабетом ввела во всем мире эту дату в 1991 году. С 2007 года день проводится под эгидой ООН. Кампания по информированию населения о распространении болезни охватывает порядка миллиарда человек в более чем 160 странах мира.

Дата выбрана в честь дня рождения канадского врача и физиолога Фредерика Бантинга. Он родился ровно за 100 лет до внедрения этого дня в календарь знаковых дат. Вместе с врачом Чарльзом Бестом он сыграл решающую роль в открытии в 1922 году инсулина — лекарства, спасающего жизнь людям, больным диабетом. Тогда Фредерик Бантинг впервые в истории сделал инъекцию инсулина 14-летнему мальчику, который страдал тяжелой ювенильной формой сахарного диабета, и спас ему жизнь. Отметим, что сахарный диабет – это неизлечимая болезнь даже в современных реалиях. Однако именно благодаря инсулину люди могут контролировать заболевание,

Международный день логопеда

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают люди, которые учат детей произносить каждый звук правильно. Они искореняют из наших жизней дефекты речи и делают наш разговор чище и приятнее.

В первую очередь, это педагоги. Они изучают причины и симптомы нарушений речевой деятельности, разрабатывают системы коррекции подобных явлений. Когда логопед помогает ребёнку преодолеть речевые проблемы, он предотвращает возможные нарушения в развитии правописания в более старшем возрасте. Задача такого рода специалистов своевременно скорректировать работу над речью.

День социолога в России

Профессиональный праздник отмечается с 1994 года.

Социология — наука, изучающая общество, как единую целостную систему и как отдельные общественные институты, его отношения и закономерности. Термин «социология» был введен в первой половине 19 века. В 20 веке данная наука расширилась, из нее выделились несколько специализированных направлений — социология права, социология семьи, социология культуры. В конце 20 века широко распространились социологические опросы. Их используют для сбора информации об общественном мнении.

Также 14 ноября отмечают:

День кузнеца в Беларуси;

День детей в Индии;

День расслабленности и беззаботности;

День эндокринолога;

Всемирный день сирот;

Кузьминки осенние (народный);

126 лет назад ГЭС на Ниагарском водопаде;

119 лет назад изобретён электрокардиограф;

86 дет назад в СССР основана Гидрометеорологическая служба.

Именины 14 ноября у мужчин с именами Кузьма, Александр, Демьян, Дмитрий, Петр, Теодор, Фома, Адриан, Яков, Давид, Денис, Иван, Савва, Федор и Ян. У женщин с именами Агриппина, Юлиана, Ульяна и Елизавета.

#праздники