Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 12 ноября: какие праздники и памятные даты отмечают в России, мире и на Кубани
12.11.2022 06:28

12 ноября: какие праздники и памятные даты отмечают в России, мире и на Кубани

День специалиста по безопасности в России отмечается 12 ноября / Фото: телеканал «Краснодар»
День специалиста по безопасности в России отмечается 12 ноября / Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

День специалиста по безопасности в России

С 2005 года день отмечается профессионалами служб создания и поддержания безопасности. Их основная задача— обеспечить максимальную безопасность объектов, людей и информации, которые передают по системам связи.

Синичкин день

Это российский экологический праздник, созданный по инициативе Союза охраны птиц России. Каждый год в этот день жители разных регионов готовятся к встрече птиц, которые остаются зимовать в стране. К ним относятся: синицы, щеглы, снегири, сойки, чечетки, свиристели. С этого дня можно начинать готовить для них корм или так называемые «синичкины лакомства», то есть несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, изготавливать и развешивать кормушки.

В народном календаре 12 ноября значится как день памяти православного святого Зиновия Синичкина. Именно к этому времени птицы перелетали из лесов поближе к городам, чтобы ждать помощи от людей. Если синицы прилетали к домам, значит, вскоре должны были начаться морозы. Если синицы свистели, значит, день должен был быть ярким, если пищали – к ночному морозу. Если птицы собирались у кормушек, ждали метель и снегопад.

Всемирный день борьбы с пневмонией

Этот международный день отмечают каждый год по инициативе Глобальной коалиции против детской пневмонии. Пневмония – это инфекционное заболевание легких, чаще всего поражающее детей, пожилых людей и тех, у кого ослаблена иммунная система. Это заболевание могут вызывать разные виды микроорганизмов. Во Всемирный день пневмонии организации здравоохранения проводят профилактические мероприятия и медосмотры.

В 2009 году Всемирная организация здравоохранения и ЮНИСЕФ объявили «Глобальный план действий по профилактике пневмонии и борьбе с ней». Пневмония является главной причиной смертности детей во всем мире. Каждый год от нее умирают 1,1 миллиона детей в возрасте до 5 лет. по словам специалистов, это больше, чем смертность от СПИД, малярии и кори вместе взятых. Больше всего от нее страдают дети в Южной Азии и Африке.

Профилактикой болезни будут: иммунизация и хорошее питание. Символом этого дня являются голубые джинсы. Одев их 12 ноября, можно выразить солидарность в борьбе с этой болезнью. Голубой цвет – это цвет неба, чистоты и надежды на то, что заболеваемость пневмонией удастся свести к минимуму.

Также в этот день:

- в 1717 году Бесслер-Орфиреус продемонстрировал изобретенный им «вечный двигатель»;

- в 1803 году Николай Карамзин официально назначен «российским историографом»;

- в 1982 году Юрий Андропов был избран генеральным секретарем ЦК КПСС.

12 ноября родились:

- Людмила Гурченко (1935-2011), советская и российская актриса театра и кино, певица, Народная артистка СССР;

- Александр Бородин (1833-1887), русский композитор и ученый-химик;

- Грейс Келли (1929-1982), американская киноактриса, княгиня Монако.

Именины отмечают Александр, Анастасия, Артем, Герман, Елена, Зиновий, Иосиф, Леонид, Макар, Максим, Марк, Матвей, Семен, Степан, Терентий, Юлиан.


#деньвистории #праздники