Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Вениамин Кондратьев: Армения по-прежнему стратегический партнер Краснодарского края
11.11.2022 16:12

Вениамин Кондратьев: Армения по-прежнему стратегический партнер Краснодарского края

В Краснодаре прошла встреча Вениамина Кондратьева и Генконсула Республики Армения. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В Краснодаре прошла встреча Вениамина Кондратьева и Генконсула Республики Армения. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Об этом глава Кубани заявил во время встречи с Генеральным консулом Республики Армения.

Глава региона и Левон Минасян обсудили перспективы сотрудничества Краснодарского края и Республики. Губернатор отметил, что дипломатическим отношениям между двумя субъектами – 30 лет. Но есть еще многовековые традиции дружбы и добрососедства.

– В Краснодарском крае одна из самих больших армянских общин в стране – наш регион своим домом считают более 340 тысяч армян. Сегодня отношения двух стран испытывают на прочность, но Армения по-прежнему стратегический партнер Краснодарского края, сотрудничество с которым охватывает все ключевые сферы, – сказал Вениамин Кондратьев.

В 2021 году внешнеторговый оборот Кубани с Арменией вырос на 15%, превысив 111 млн. долларов. Есть намерение и дальше укреплять торговые связи, наращивать экспорт кубанских товаров, поставлять продукцию Армении в регион.

Генеральный консул Республики Армения в Ростове-на-Дону Левон Минасян подчеркнул, что на Кубани проживают треть армян в России. Они помнят свои традиции и корни, что является, в том числе, заслугой администрации Краснодарского края.

– Мы заинтересованы в расширении нашего сотрудничества. Есть над чем работать в рамках культурных, торгово-экономических связей. Например, в развитии виноделия, выставочном направлении. Готовы к реализации многих проектов, – добавил Левон Минасян.


Фото: пресс-служба администрации Краснодарского краяФото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Ранее рассказали о том, как армяне живут на Кубани: историю расселения, культурные особенности и соседство с другими национальностями. По древней красивой легенде, армяне всего мира произошли от бога вселенских вод и мудрости Айка. В «Одиссее» упоминался другой основатель Армении - Арменос Тесальский, который с Ясоном и аргонавтами участвовал в путешествии за Золотым Руном.