Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 11 ноября: какие праздники и памятные даты отмечают в России и мире
11.11.2022 00:18

11 ноября: какие праздники и памятные даты отмечают в России и мире

День экономиста в России Фото: pixels.com
День экономиста в России Фото: pixels.com
Читать Телеканал Краснодар:

День экономиста в России

Инициатором создания праздника стало Вольное Экономическое Общество России. 11 ноября 1765 года основали Императорское Вольное Экономическое Общество, которое играло немаловажную роль в развитии страны. Организация стремилась просвещать и вырабатывать принципы экономического развития государства, развивать экономику страны и способствовать её росту.

В этот день в государственном Кремлёвском дворце в Москве проходит церемония вручения премии «Экономист года». Эту награду вручают за выдающиеся достижения в экономической сфере в следующих номинациях: за заслуги в сфере экономического просвещения и воспитания, за практический вклад в развитие экономики страны, за вклад в развитие экономической науки.

В конце года подводят итоги Фестиваля экономической науки, в котором участвуют ученики старших классов школ, студенты высших учебных заведений. Это помогает найти талантливых специалистов и формировать кадровый резерв. Победители получают дипломы, памятные подарки, премии, льготы и другие награды.

День работника восстановительного поезда в России

В этот день в 1936 году наркомом путей сообщения СССР Л.М. Кагановичем был подписан приказ №168 Ц «О перестройке работы восстановительных поездов».

Ликвидация последствий серьёзных аварий на железной дороге, как по причине техногенных катастроф, так и вызванных последствиями природных стихийных бедствий (столкновения и сходы с путей железнодорожных составов, восстановление повреждённого железнодорожного полотна, контактной сети железной дороги и другие) была и остаётся основной задачей восстановительных поездов. Эти специализированные составы могут использоваться при ведении работ по ремонту железнодорожных путей, мостов, стрелочных переводов и других сопутствующих и прилегающих к железной дороге объектов.

Фактически, восстановительный поезд является аварийно-спасательным формированием, в задачу которого входит незамедлительное прибытие к месту аварии и ликвидация её последствий в кратчайшие сроки. И именно Приказ от 11 ноября 1936 года предоставлял восстановительным поездам возможность оперативного выдвижения к месту аварии без проволочек из-за загрузки путей в любом направлении.

День военного пенсионера в России

Праздничная дата объединяет всех людей, отдавших свою молодость и силы на служение Отечеству, выбрав для себя этот путь основным в жизни.

Судьба военнослужащих, завершивших по тем или иным причинам службу (по возрасту, по болезни или ранениям) стала предметом внимания государства в эпоху Петра Великого, который на законодательном уровне своими Указами начал определять порядок выхода на пенсию. Так, в январе 1720 года утверждённым Петром I Морским Уставом учреждалось пенсионное обеспечение морских офицеров по старости, а вскоре новым Указом денежное содержание было распространено и на нижние чины.

Военные пенсионеры – люди, как правило, активные, сохраняющие свой потенциал и после ухода на пенсию, с радостью передающие опыт молодым поколениям, становясь наставниками, преподавателями, членами ветеранских организаций, всегда ратующими за дело патриотического воспитания молодёжи. Опыт, знания и верность Родине делают их теми, на кого может равняться подрастающее поколение.

Также сегодня отмечают:

Международный день энергосбережения;

День шоппинга;

День холостяка в Китае;

День святого Мартина у католиков.

Именины 10 ноября отмечают: Алексей, Анастасия, Андрей, Анна, Василий, Виктор, Евгений, Иван, Кирилл, Кузьма, Леонид, Мария, Наум, Николай, Павел, Тимофей, Филипп.

#праздники