Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 10 ноября: какие праздники и памятные даты отмечают в России, мире и на Кубани
10.11.2022 00:24

10 ноября: какие праздники и памятные даты отмечают в России, мире и на Кубани

11 ноября: какие праздники и памятные даты отмечают в России, мире и на Кубани Фото: Телеканал «Краснодар»/Елена Желнина
11 ноября: какие праздники и памятные даты отмечают в России, мире и на Кубани Фото: Телеканал «Краснодар»/Елена Желнина
Читать Телеканал Краснодар:

День сотрудника органов внутренних дел Российский Федерации

До 2011 года этот профессиональный праздник называли День милиции, а отмечать его начали с 1962 года. Но сама служба появилась еще при Петре I. В 1718 году он создал службу охраны общественного порядка, назвав её «полицией», что в переводе с греческого означает «управление государством». В 1917 году после Октябрьской революции была создана рабочая милиция. С 1946 года её включили в Министерство внутренних дел.

За все годы существования этой опасной и трудной службы были созданы: уголовно-розыскная, железнодорожная, водная, промышленная, ведомственная и другие виды милиции, а также паспортные отделы, Государственная автомобильная инспекция, отделы виз и регистрации иностранцев, отделы по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией, военно-учетные столы, медицинские вытрезвители и т.д.

Позднее были образованы подразделения по борьбе с организованной преступностью, по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий и др.

В 2011 году милиция была переименована в полицию. Поэтому переименовали и праздник. Сегодня органы внутренних дел обеспечивают охрану общественного порядка, проведение массовых мероприятий, занимаются предотвращением и раскрытием преступлений, защитой и охраной частной собственности, государственных и коммерческих объектов, надзирают соблюдение правил приобретения, хранения, перевозки оружия, борются с распространением наркотиков, оказывают противодействие экстремизму. Помогают полицейские и при стихийных бедствиях, чрезвычайных ситуациях, обеспечивают безопасность дорожного движения. В этот день чествуют отличившихся сотрудников, поздравляют ветеранов службы, бывших сотрудников ОВД и чтят память погибших при исполнении служебного долга.

Международный день бухгалтерии

10 ноября 1494 года в Венеции была опубликована книга Луки Пачиоли «Все об арифметике, геометрии и пропорции», в которой автор попытался суммировать знания о математике того времени. Эта дата и выбрана Днем бухгалтера.

Пачиоли описал использование журналов-ордеров и регистров бухгалтерского учета, также он сделал прогноз относительно того, что служащий не сможет спокойно лечь спать до тех пор, пока дебет не сойдется с кредитом. Также в книге были даны многие другие термины, примеры, одним словом, книга содержала специальные знания, требующиеся для полноценной работы бухгалтера.

Луку Пачиоли называют «отцом бухгалтерии», хотя он не был ни изобретателем, ни разработчиком системы бухгалтерии. Он всего лишь описал методы, которые использовали в своей работе венецианские торговцы в период итальянского Ренессанса.

В 2019 году в России насчитали 3,5 млн бухгалтеров. Учитывая, что количество предприятий в стране растет, эта профессия становится еще более актуальной. Стоит отметить, что в России постепенно усложняются правила ведения бухгалтерского учета. Сокращается число предпринимателей, которые могут работать по упрощенной форме, а количество видов отчетности растет.

Начало Международной недели науки и мира

6 декабря 1988 года Генеральная Ассамблея постановила провозгласить Международную неделю науки и мира, которая будет проводиться ежегодно в течение недели, на которую приходится 11 ноября.

Генеральная Ассамблея настоятельно призвала государства-члены и межправительственные и неправительственные организации поощрять проведение в течение этой Недели университетами и другими высшими учебными заведениями, научными академиями и институтами, а также профессиональными ассоциациями и отдельными представителями научных кругов лекций, семинаров, специальных дискуссий и других мероприятий, способствующих изучению и распространению информации о связи между научно-техническим прогрессом и поддержанием мира и безопасности.

Международная неделя науки и мира впервые проводилась в 1986 году в контексте Международного года мира. Организация мероприятий и деятельности в рамках Недели явилась результатом инициативы на неправительственном уровне; секретариат Международного года мира был проинформирован о подготовительной работе и заключительном комплексе мероприятий, которые имели место на протяжении Недели. Организаторы стремились поощрять максимально широкое участие стран и организаций всего мира в ее проведении.

На Кубани сегодня отмечают:

- 85 лет со дня рождения Владимира Ивановича Хлебуса (1937), заслуженного работника сельского хозяйства РФ, почетного гражданина города-курорта Анапа. Награжден орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «За вклад в развитие Кубани – 60 лет Краснодарскому краю» II ст. Проживает в поселке Виноградном Анапского района.

В мире 10 ноября празднуют:

- Всемирный день молодежи;

- День памяти святой великомученицы Параскевы Пятницы;

- 53 года с момента выхода первой серии «Улицы Сезам»;

- День киберпсихологии;

- 39 лет назад создан первый компьютерный вирус;

- 83 года назад мир увидел первый автомобиль с кондиционером;

- 40 лет назад была создана рок-группа «Наутилус Помпилиус».

Именины 10 ноября у Арсения, Георгия, Дмитрия, Ивана, Максима, Нестора, Николая, Степана, Терентия, Анны, Неониллы, Прасковьи, Февронии.

#праздники