Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В парке «Солнечный остров» выставили на продажу планетарий
08.11.2022 12:54

В парке «Солнечный остров» выставили на продажу планетарий

В Краснодаре продают планетарий. Фото: Александр Сучков, «Краснодарские известия»
В Краснодаре продают планетарий. Фото: Александр Сучков, «Краснодарские известия»
Читать Телеканал Краснодар:

Это единственное место в кубанской столице, где можно узнать о далеких планетах и звёздах. Второй планетарий Краснодарского края расположен в Новороссийске.

Звёздное здание краевого центра находится чуть в глубине парка, у озера Старая Кубань. Оно открылось в 2010 году. Планетарий создали с необычным куполом, продумали интересную «космическую» программу. Уникальным это место стало еще и потому, что 12 лет назад там установили цифровое оборудование и показывали разные учебные фильмы. Приходят в планетарий маленькие посетители, школьники, студенты, семьи.

Баннер с надписью «Продаю» обнаружил автор «Краснодарских известий». Он пообщался с одним из учредителей создания планетария Александром Андреевым. Тот рассказал, что разрешение на строительство было официально получено, ООО зарегистрировано. Бизнес-партнеры приобрели силосную башню, металлический купол которой использовали для создания здания.

Планетарий создавали на чистом энтузиазме без господдержки и финансирования. Внутри установили 15 цифровых видеопроекторов. В те годы, по словам Александра, это было передовым решением.

— Планетарий — это очень затратное дело. В 2010 году мы успешно открылись и стали оказывать услуги горожанам. Проработали три года, компьютеры начали ломаться, ресурс проекторов тоже исчерпался. Стали думать о модернизации. В 2016 году полностью обновили оборудование. Установили один мощный профессиональный проектор, который при помощи специального зеркала создает проекции звездного неба на куполе, - поделился Александр Андреев.

Пандемийное время стало испытанием для многих, в том числе для краснодарского планетария. Приходилось платить арендную плату и земельный налог при минимальных посещениях интересующихся звездным небом людей. В прошлом году в здании сделали косметический ремонт, посетители вернулись, но снова нужно было думать об очередной модернизации и развитии проекта.

Александр Андреев и его коллега решили открыть рядом с планетарием тематическое кафе в стиле космического корабля, а еще выставочную галерею художественных работ, посвященных космонавтике. Но эти планы по многим причинам заморозились.

— Сейчас есть только планетарий и земля под ним. Перспектив развития мы с партнером почти не видим, вот поэтому и надумали продать бизнес. Если нам помогут решить проблемы с его развитием, реально помогут, мы готовы и дальше работать. Есть желание и многолетний опыт, - подвел итог Александр Андреев.

Учредители уверены, что планетарий будет существовать, потому что нужен краснодарцам. Может быть, будет найден инвестор, который вложит средства, после чего проект сможет развиваться дальше.

Директор МБУК «Парки культуры и отдыха города Краснодара» Кирилл Клодт прокомментировал новость о продаже так:

— По всей видимости, это частная инициатива учредителей ООО «Краснодарский планетарий». Очень надеюсь, что собственники решат положительно вопросы развития бизнеса. Планетарий работает многие годы, приносит реальную пользу населению, и у нас к нему только самое положительное отношение. Мое мнение: подобные объекты городу нужны, их нужно сохранять и развивать, - сказал Кирилл Клодт.

«Краснодарские известия» отмечают, что в России почти 99% планетариев полностью финансируются государством и являются объектам культурного наследия. Всего их 66, два из которых расположены на Кубани. За какую сумму могут продать краснодарский планетарий, учредитель скажет только реальным покупателям.