Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество К концу следующего года в Краснодарском крае по нацпроекту достроят восемь поликлиник
07.11.2022 14:54

К концу следующего года в Краснодарском крае по нацпроекту достроят восемь поликлиник

В администрации Краснодарского края обсудили строительство новых поликлиник. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В администрации Краснодарского края обсудили строительство новых поликлиник. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Возведение социальных объектов в регионе обсудили на расширенном планерном совещании, которое провел Вениамин Кондратьев. Губернатор подчеркнул, что строительство поликлиник на Кубани – это запущенный масштабный проект.

Новые медицинские учреждения создадут благодаря национальному проекту «Здравоохранение».

– Понимаем, что в условиях сегодняшних вызовов не просто обеспечить их полное оснащение. Будем искать нестандартные решения, но 19 новых поликлиник на Кубани построим. Восемь из них завершим уже в 2023 году, – сказал Вениамин Кондратьев.

Заместитель губернатора Евгений Наумов отметил, что программа состоит из трех этапов. В рамках первого выполняют строительно-монтажные работы. Сейчас они идут в восьми учреждениях Новопокровского, Павловского, Староминского, Кавказского, Кущевского, Мостовского, Калининского и Красноармейского районов.

Второй этап включает строительство шести объектов в Курганинске, станицах Тамань, Новотитаровской, Выселки, Щербиновской и Крыловской. Реализовать эти проекты планируют в 2024-2025 годах.

Третья очередь – это строительство поликлиник в Приморско-Ахтарске, Новороссийске и Темрюке. Две медицинских организации возведут в Краснодаре. Срок завершения работ – 2024-2025 годы.

- На совещании обсудили возведение офисов врача общей практики и фельдшерско-акушерских пунктов. В 2022 году планируют открыть 11 ФАПов – 9 из них уже построили, еще 2 будут готовы до конца года. Также в крае появится 18 ВОПов – 4 из них уже ввели в эксплуатацию, остальные завершат до конца декабря, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Ранее мы сообщали о том, что прикрепиться к поликлинике можно онлайн. К сервису на портале «Госуслуг» подключились 100 медицинских организаций Кубани и их структурных подразделений.

Также в Краснодаре в районе ККБ № 2 появится подземный переход. Подрядчика, который займётся строительством подземки на ул. Красных Партизан, определят 14 ноября.

В этом году на капремонт медицинских организаций Краснодарского края направили около 2 млрд рублей. Также министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Воробьева сообщила о ремонтных работах в 12 образовательных организациях Анапы, Горячего Ключа, Калининского, Павловского, Темрюкского, Тихорецкого и Успенского районов. 87,4% выделенных на текущий год средств уже освоено.

#здравоохранение #строительство