Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество День Октябрьской революции 7 ноября: красный день календаря — и точка
07.11.2022 17:10

День Октябрьской революции 7 ноября: красный день календаря — и точка

День Октябрьской революции 7 ноября: красный день календаря — и точка Фото из личного архива Алексея Кащенко
День Октябрьской революции 7 ноября: красный день календаря — и точка Фото из личного архива Алексея Кащенко
Читать Телеканал Краснодар:

Почему этот праздник, День Октябрьской революции, стараются подзабыть и какой смысл, на взгляд краснодарского журналиста и политобозревателя Алексея Кащенко, в него стоит вкладывать, кроме общепринятого.

Сто пять лет назад началась она - Великая Октябрьская Социалистическая Революция большевиков. Фактический конец имперской России, а также, прошу отметить, России либеральной. К сожалению, часто считается, что именно Октябрьская революция (некоторые предпочитают называть ее переворотом) стала днем свержения самодержавия: «Ленин сверг царя». Расхожее заблуждение. Свергал царя не Ленин, а либералы, которых тогда было полно в политике, культуре, средствах массовой информации. Чувствуете аналогию с нашим временем? С одной большой разницей - наш нынешний глава государства уроки истории учил и учит. Потому и у власти, а большинство «людей со светлыми лицами», шатают режим теперь из-за границы, из всяких мелких по мировой значимости стран.

Чтобы понять, как случилась революция Октябрьская, надо внимательно изучать революцию Февральскую, либеральную по сути. Скинув царя, тогдашние политические силы, пытались родить демократическое Учредительное Собрание, но родили мышь. Разругались в пух и прах, делили власть, выясняли, кто круче. Помните, кстати, Координационный совет оппозиции конца 2012-го года, созданный после протестов «белоленточников»? Чем там всё закончилось у адептов Прекрасной России Будущего? Тем же самым - ничем. Разругались и мышь родили. Дохлую.

Вернемся к Октябрьской революции. Помните знаменитую фразу, приписываемую Ленину: «Власть валялась под ногами, нужно было просто взять»? Она тогда, действительно, уже валялась, и большевики ее подобрали. Как кот кусок колбасы, пока собаки между собой за нее грызутся.

Да, Ленин и его соратники многое сделали для свержения Николая II. Их планы на Россию и остальной мир не предполагали монархии ни в каком виде. Но свергали Царя-батюшку, еще раз подчеркну, не они, а либералы. И страну, Россию, тогда разрушили они. Как потом разрушили Советский Союз. В начале 90-х тоже всё проводилось под демократическими лозунгами о справедливости и братстве, и с такими же, как мы помним, последствиями, что и Февральская революция. Это Гражданская война, дохлая экономика, голод, нищета и беженцы. Зато демократичненько всё.

Так в чем настоящая значимость и ценность Октябрьской революции? В октябре, а по-нашему 7 ноября, большевики страну фактически спасли от разрушения - ее растаскивали в стороны элиты и тогдашние западные «партнеры» (ох уж эти аналогии и цикличность истории). «Подобрав» власть у грызущихся либералов, большевики, проведя Россию через кровавую Гражданскую войну, смогли сохранить практически все её исторические земли. Да, они сменили политический строй, да, они переименовали страну в СССР. Но при этом тысячелетняя Великая Россия оставалась великой. В этом ценность Октябрьской революции, я считаю. Вот почему эта дата должна быть красным днем календаря. Вот почему в этот день я на доме вывешиваю красный флаг. Надо учить и чтить историю своей страны. Чтобы не наступать на одни и те же грабли по нескольку раз в столетие.

#праздники #Революция