Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество День народного единства: история и значение праздника для современной России
04.11.2022 00:30

День народного единства: история и значение праздника для современной России

День народного единства: история и значение праздника для современной России Архивное Фото: Телеканал «Краснодар»
День народного единства: история и значение праздника для современной России Архивное Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Праздник был учрежден Федеральным Законом «О внесении в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы (победных днях) России», подписанным в декабре 2004 года Президентом России Владимиром Путиным. Впервые отметили его в следующем – 2005 – году. Он посвящен событиям 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Тогда в государстве завершился кризисный период, именуемый Смутным временем.

Смутное время началось после смерти царя Ивана Грозного (1584 год) и завершилось в 1613-м, когда на русском престоле воцарился первый из династии Романовых. За почти 30 лет единое государство было «разорвано на куски», участились грабежи, разбой, воровство и пьянство. Казалось, что царство окончательно разорено, этим попытались воспользоваться польские войска.

В такое тяжелое для России время патриарх Гермоген призвал русский народ встать на защиту православия и изгнать польских захватчиков из Москвы. Люди впервые за несколько десятилетий воспрянули духом и объединились. В сентябре 1611 года нижегородский земский староста Кузьма Минин призвал горожан создать народное ополчение. Тогда он произнес свою знаменитую речь:

Православные люди, похотим помочь Московскому государству, не пожалеем животов наших, да не токмо животов - дворы свои продадим, жен, детей заложим и будем бить челом, чтобы кто-нибудь стал у нас начальником. И какая хвала будет всем нам от Русской земли, что от такого малого города, как наш, произойдет такое великое дело.

Соотечественники добровольно сдавали деньги на создание ополчения. Однако этих средств оказалось недостаточно, поэтому пришлось ввести обязательный сбор пятой части дохода с каждого горожанина. На пост воеводы пригласили 30-летнего новгородского князя Дмитрия Пожарского. В состав войска вошли более 10 тысяч служилых поместных людей, до 3 тысяч казаков, более 1 тысячи стрельцов и крестьяне.

4 ноября 1612 года штурмом взяли Китай-город, а поляки бежали из Москвы. Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения российского государства. Особым почитанием с тех пор пользуется икона Казанской Божией Матери, которая поддерживала дух ополчения во время битвы. В церковный календарь этот день вошел как Празднование Казанской иконе Божией Матери. Таким образом, День народного единства скорее не новый для России праздник, а возвращение к старой традиции.

История показала, что Россия сильна, когда ее народы едины, вместе справляются с трудностями, отстаивают суверенитет государства и продолжают заботиться об интересах ближайших соседей. Наиболее очевидно это проявлялось в годы войн – Первой и Второй мировых, Отечественной 1812 года и др.

В 2022 году Россия вновь доказала, что никогда не бросит в беде мирных граждан, которые ждут помощи. На протяжении последних 8 лет жители Донбасса, Херсона и Запорожья находились в притеснении. Киевская власть продолжала обстрелы Луганской и Донецкой Народных Республик. Население оказалось в западне, многие люди потеряли близких, дома, оказались за чертой бедности. Разбитые дороги, следы снарядов на фасадах домов и учреждений, отсутствие почты и нормальной коммуникации с миром стали бытовой «нормой». Продолжать такую жизнь было просто невозможно.

В конце сентября Херсонская и Запорожская области, ЛНР и ДНР официально вошли в состав России. Только после этого жители новых регионов РФ почувствовали себя нужными - «своими», а не «чужими».

С начала специальной военной операции только кубанские казаки отправили на Донбасс более 530 тонн гуманитарной помощи. На прошлой неделе Народный фронт Кубани вывез двадцатую партию гуманитарного груза на Донбасс. В посылках – все самое необходимое: продовольствие, гигиенические принадлежности, теплые вещи, товары для детей. Летом на освобожденные от украинских националистов территории отправили строительные материалы для восстановления инфраструктуры, подготовки домов к зиме. Параллельно в новых регионах началось благоустройство и помогают им в этом все субъекты Федерации.

- За выбором миллионов жителей в Донецкой и Луганской народных республиках, в Запорожской и Херсонской областях — наша общая судьба и тысячелетняя история. Эту духовную связь люди передавали своим детям и внукам. Несмотря на все испытания, пронесли через года любовь к России. И это чувство никто не может в нас уничтожить. Вот почему и старшие поколения, и молодежь, те, кто родился уже после трагедии распада Советского Союза, голосовали за наше единство, за наше общее будущее… Хочу, чтобы это запомнили все: люди, живущие в Луганске и Донецке, Херсоне и Запорожье, становятся нашими гражданами навсегда, - сказал Владимир Путин на церемонии принятия новых регионов.

Россия всеми силами продолжит защищать свою землю, свои поля и горы, моря и полноводные реки, своих людей – 147 млн жителей более 160 национальностей. Нашу культуру, объединяющую традиции и фольклор множества народностей, никто не сможет «вычеркнуть» из истории, пока наши ценности состоят в свободе, солидарности, милосердии и человеколюбии. День народного единства – еще один повод вспомнить о том, что действительно важно.

#МыВместе #деньнародногоединства