Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 5 ноября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, в России и на Кубани
05.11.2022 00:12

5 ноября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, в России и на Кубани

Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Всемирный день мужчин

Инициатива введения такого праздника была озвучена в 2000 году Михаилом Горбачевым. С того момента мировая общественность стала отмечать Всемирный день мужчин ежегодно в первую субботу ноября.

Предложение бывшего президента СССР поддержали Венский магистрат, отделение ООН в Вене и ряд других международных организаций. Однако, праздник до сих пор не утвержден официально. В этот день все внимание направлено исключительно на представителей сильной половины человечества. А в качестве подарков мужчины ждут, прежде всего, женского внимания. Мужчины счастливы, если женщины с искренней радостью готовы его уделить.

День военного разведчика в России

Праздник был учрежден приказом министра обороны РФ от 12 октября 2000 года. Его было принято отмечать 5 ноября в соответствии с указом президента РФ от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации».

В этот день в 1918 году в Петрограде в составе Полевого штаба Красной Армии было образовано Регистрационное управление для координации усилий всех разведывательных органов армии. Сейчас его деятельность осуществляет Главное управление Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. Оно является органом внешней разведки министерства обороны России и центральным органом разведки Вооруженных Сил РФ. Оно решает задачи в военной, военно-политической, военно-технической, военно-экономической и экологической сферах.

Разведка является одним из старейших видов деятельности военных сил. В истории нашей страны эта служба на всех этапах развития государства обеспечивала его военную безопасность, помогала военачальникам и высшим государственным деятелям успешно вести войну.

Всемирный день распространения информации о проблеме цунами

Дата была установлена резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 2015 года по инициативе представителей Японии. Эта страна, находящаяся в сейсмоопасной зоне. Ее специалисты имеют значительный опыт предупреждения и ликвидации последствий от цунами.

ООН преследовала цель повысить уровень осведомлённости граждан и представителей госструктур об особенностях стихийного бедствия. Кроме того, дата направлена на привлечение внимания к разработке практических шагов на пути предотвращения возможных разрушительных и гибельных последствий. Это направление стало активно развиваться в ООН в 2005 году после страшного цунами 2004 года.

Дата 5 ноября также была выбрана по инициативе японской делегации. Этот выбор связан с историей «Инамура-но-хи» о крестьянине, который в это день в 1854 году пожертвовал своим имуществом, чтобы спасти жителей своей деревни. Он поджёг свой урожай, предупредив об опасности соседей, благодаря чему они спаслись.

Также 5 ноября отмечают:

- Димитриевскую родительскую субботу;

- день рождения Останкинской телебашни.

Именинники сегодня: Александр, Афанасий, Владимир, Емельян, Иван, Игнатий, Максим, Николай, Петр, Яков.

#праздники #памятнаядата