Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Общественная палата Краснодара планирует подписать соглашение с палатами ДНР и ЛНР
26.10.2022 10:46

Общественная палата Краснодара планирует подписать соглашение с палатами ДНР и ЛНР

В Краснодаре обсудили подписание соглашения с Общественными палатами ДНР и ЛНР. Фото: Дарья Паращенко
В Краснодаре обсудили подписание соглашения с Общественными палатами ДНР и ЛНР. Фото: Дарья Паращенко
Читать Телеканал Краснодар:

Об этом стало известно во время заседания Политического консультативного совета. Его участники обсудили действующие меры поддержки в кубанской столице, дальнейшую помощь мобилизованным краснодарцам и членам их семей.

И.о. главы города Максим Слюсарев отметил важные вопросы, которые нужно обсудить. Это объединение нашего общества и краснодарцев, формирование общественной поддержки госполитики, решения Президента России.

— Поэтому здесь собрались не только представители политических сил, но и общественных объединений. Геополитическая обстановка сильно изменилась, а значит она ставит перед нашей страной и нами непростые задачи. И успешно решить их возможно только объединив усилия, — сказал Максим Слюсарев.

Заместитель председателя Общественной палаты Краснодара Виктор Тимофеев сообщил, что в подписании соглашения с Общественными палатами ДНР и ЛНР примет участие и региональный аппарат палаты. Это позволит обеспечить взаимодействие в вопросах демократических принципов развития гражданского общества, укрепления культурных связей, духовных ценностей, интересов граждан, некоммерческих организаций и общественных объединений города и республик.

В сентябре был запущен краснодарский проект по объединению и сплочению гражданского общества. Благодаря ему создана обратная связь с жителями, которые дают отклик о проводимой в городе патриотической работе в рамках рефлексивных обсуждений, онлайн-опросов, аналитики соцсетей. Это дает понимание, на что нужно обратить внимание в данном направлении и где провести корректировку.

Фото: Дарья ПаращенкоФото: Дарья Паращенко
Фото: Дарья Паращенко

Частью патриотического проекта стал муниципальный штаб для помощи военнослужащим, мобилизованным гражданам и их семьям #МЫВМЕСТЕ. Он начал работать в середине октября.

- В основном от горожан поступают адресные заявки на оказание бытовой помощи, к примеру: уход за пожилыми, покупки для тех, кто не может отлучиться из дома, присмотр за маленькими детьми и другое. Серьёзно к делу подошли волонтёры-медики, которые на базе штаба обучают всех желающих оказанию первой помощи, - сообщила директор городского Центра молодёжной политики и координатор штаба Ольга Завьялова.

Начальник управления по социальным вопросам Ирина Косинкова рассказала о работе краснодарского Центра оказания помощи и оформления льгот для членов семей мобилизованных граждан.

— В первый день работы в Центр обратились 8 человек, которым было оказано 13 услуг, а на его горячую линию поступило около 70 звонков. Обратившиеся уже успели отметить удобство собранных в одном месте всех мер поддержки, которые можно получить одномоментно, — отметила Ирина Косинкова.

Депутат ЗСК, Секретарь Краснодарского местного отделения партии «Единая Россия» Андрей Дорошев призвал оказывать помощь семьям мобилизованных ТОСам, управляющим компаниям, общественным приемным депутатов. Там также необходимо проводить консультации.

Депутат городской Думы Краснодара, Секретарь Бюро Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия — За Правду» в Краснодарском крае Геннадий Уфимцев предложил проводить программы реабилитации и возвращения к мирной жизни вернувшихся после СВО. Привлекать к этой работе планируют общественные объединения города, сообщили в пресс-службе мэрии.

Ранее в Краснодарский край приехали более 7,7 тысяч жителей Херсонской области. Их разместили в Анапе, Геленджике и Темрюкском районе.

Также в двух курортных городах и Темрюкском районе жителям новых субъектов страны вручили паспорта граждан РФ. Образовательные учреждения Кубани приняли ребят из Херсонской и Запорожской областей. Там уже начался учебный процесс.

Для школьников Донбасса, Херсонской и Запорожской областей ввели скидку 50% на путешествия поездами по России. Ученики общеобразовательных учреждений четыре новых регионов возрасте 10-17 лет получили льготы для проезда в поездах дальнего следования. Скидка действует во время учебного года – с 1 января по 31 мая и с 1 сентября по 31 декабря.

#ДНР #общественнаяпалата