Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарцев приглашают помочь в уборке на Всесвятском кладбище
23.10.2022 10:26

Краснодарцев приглашают помочь в уборке на Всесвятском кладбище

Телеканал «Краснодар»
Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Один из старейших погостов краевого центра нуждается в заботе горожан. Кладбище является объектом культурного наследия и даже входит в рейтинги интересных туристических мест, так как раньше здесь хоронили самых известных людей нашего города.

Место с уникальной историей, которое хранит в себе множество тайн, загадок и оригинальную культуру кубанской столицы, сейчас находится в не самом лучшем состоянии. Могилы поросли травой, ветки деревьев могут падать и разрушать памятники, искривились от старости оградки.

В эту субботу, 22 октября, туристско-информационный центр Краснодара организовал субботник. На него пришли около 80 неравнодушных жителей города, чтобы привести в порядок историческое место. Вместе они убрали заросли травы, мусор, спилили ветки, которые осложняли подходы к памятникам.

– Это исторически значимое место для всего нашего Краснодара. И ни одна могила, сколь старой бы она не была, она не должна быть заброшена. Это наша обязанность. У человека, который не помнит свою историю, нет будущего, - рассказала одна из участниц субботника Татьяна Солдаткова.

– Старые могилы заброшенные, потому что время течет, все меняется, родственники забываются, теряются. Поэтому просто решили прийти. В будни дни и всегда живешь - суета, суета, суета… Никогда нет времени. Много лет хотел побродить среди могил, а бродить уже среди леса тоже не хотелось бы. В общем решил приехать и принять участие в субботнике, - отмечает еще один участник мероприятия Евгений Порох.

После уборки для неравнодушных помощников города провели экскурсию по знаковым захоронениям и рассказали богатую историю кладбища.

– Это неравнодушные жители, которым небезразлична память о тех героях, которые покоятся на самом старом погосте города. Объект нуждается в нашей помощи, – рассказала Марина Шарапова, руководитель туристско-информационного центра Краснодара.

Организаторы отмечают, что каждую субботу, пока будет позволять погода, они будут проводить уборки на Всесвятском кладбище. Горожан также приглашают не оставаться в стороне и выходить на субботники. Дополнительную информацию можно узнать по номеру телефона: +7 (861) 218-97-77.

Ранее в наших материалах мы рассказали одни из самых интересных историй захоронений Всесвятского кладбища. Прочитать их вы можете, перейдя по ссылкам:

«Драка с Шаляпиным, полковник Рашпиль, ведьма Марфа Турищева»;

«Памятник без головы, экономия букв на монументах и Кубанская Голгофа»;

«Владимир Головатый, Пётр Селезнёв, братья Игнатовы».


#субботник