Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре с начала 2022 года из аварийного жилья переселили 325 человек
20.10.2022 17:28

В Краснодаре с начала 2022 года из аварийного жилья переселили 325 человек

Читать Телеканал Краснодар:

Расселение жильцов проходит по разным программам.

Одни из счастливых новоселов этого года - Алиса Лапа и ее дочери-двойняшки. Они получили ключи от квартиры площадью 50,3 кв. м. Ранее мама с девочками проживали в коммунальной квартире общей площадью 27,9 кв. м по ул. Воронежской. Дом был построен в послевоенные годы. Шло время, строение начало оседать, крыша гнить и протекать, а стены рушиться. Ремонта, даже косметического, старожилы не припомнят, говорить о капитальном и вовсе не стоит.

7 лет назад жильцы решили сменить окна на современные стеклопакеты. Однако специалисты сказали, что это невозможно сделать так как вывалится часть стены и упадёт крыша. Тогда старшая по дому собрала подписи и направила письменное обращение в администрацию города. Независимая экспертиза сразу признала дом аварийным, ведь с каждым ухудшением погоды состояние жилых помещений становилось всё плачевнее.

В списке на новое жильё семья Алисы стояла не один день. Очередь должна была подойти в 2023 году, но с указом президента России процесс ускорился.

- С жителями данного аварийного дома все эти годы мы были на связи. Помогали, информировали их о том, как идёт расселение, предлагали маневренный фонд для временного проживания. В этом году мы заканчиваем расселение этого дома. Новые квартиры, которые предоставляют жильцам аварийных домов, уже с готовым ремонтом и отвечают всем современным требованиям, - сообщил начальник управления по жилищным вопросам Павел Абрамчик.

Всего в этом году расселят 32 аварийных дома, более 400 человек получат новое жилье. Горожане, которые приватизировали квадратные метры, получат компенсационные выплаты.

Отметим, темпы сокращения аварийного жилья в Краснодаре возросли в несколько раз. Для сравнения: в 2018 году расселили жителей четырех многоквартирных домов, в 2019 году - шести, в 2020 году - десяти, в прошлом году - 16, а в этом - уже 32.