Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 16 октября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани
16.10.2022 00:04

16 октября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани

День работников дорожного хозяйства отмечают в России 16 октября. Фото: Геннадий Аносов
День работников дорожного хозяйства отмечают в России 16 октября. Фото: Геннадий Аносов
Читать Телеканал Краснодар:

Всемирный день продовольствия

Всемирный день продовольствия отмечается ежегодно 16 октября. Он был учрежден в 1979 году на конференции Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO). Дату выбрали в честь основания FAO 16 октября 1945 года. Главная цель тематических мероприятий — повысить уровень осведомленности населения в отношении мировых проблем с продовольствием. И еще более важный аспект Дня — задуматься, что сделано, и что еще предстоит сделать для избавления человечества от голода, недоедания и нищеты.

Установлено, что голод и недоедание подрывают генофонд целых континентов. В 45% случаев младенческая смертность в мире связана с недоеданием. Дети в странах «третьего мира» рождаются и вырастают ослабленными, страдает их здоровье и когнитивные навыки. По данным FAO, 828 млн. человек в мире недоедают несмотря на то, что производится достаточно продовольствия, чтобы прокормить всех. В то же время, около двух миллиардов человек имеют избыток веса, в развитых странах показатель ожирения среди взрослых растет ускоренными темпами.

В этот день проводятся различные благотворительные акции, которые имеют большое значение для облегчения бедственного положения стран «третьего мира». Активные члены общества принимают участие в различных конгрессах и конференциях.

День работников пищевой промышленности

В третье воскресенье октября отмечается профессиональный праздник — День работников пищевой промышленности. Его стали отмечать в Советском Союзе в 1966 году. Главная цель памятной даты — отметить важность производителей продовольствия для государства. Технологи пищевых производств, пекари, кондитеры и все работники отрасли, обеспечивающей страну продуктами питания, принимают в этот день поздравления. От работы предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности зависит продовольственная безопасность государства, экономическая стабильность и социальное благополучие. Отрасль постоянно развивается, внедряет новые технологии. Свой праздник работники пищепрома отмечают мастер-классами, дегустациями и конкурсами профессионального мастерства.

День отца в России

Новый семейный праздник появился в России в 2021 году. Указом Президента в третье воскресенье октября страна отмечает День отца. Памятную дату ввели «для комплекта» ко Дню матери, Дню защиты детей и Дню семьи, любви и верности, чтобы отметить важную роль мужчин в воспитании детей. Укрепление института семьи — значимая часть государственной политики России. Праздники, посвященные отцам, уже существовали в регионах на местном уровне. Например, в Липецкой области его отмечали в феврале, примерным семьянинам вручали почетный знак «За верность отцовскому долгу». Весной 2021 года Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова рассказала о деятельности Совета отцов на встрече с Президентом РФ. Минтруд России вынес на общественное обсуждение предложение отмечать День отца, а Владимир Путин соответствующим Указом придал празднику официальный статус.

День работников дорожного хозяйства в России

Работники дорожного хозяйства отмечают профессиональный праздник в третье воскресенье октября. В 2022 году эта дата выпадает на 16 октября. Дорожное хозяйство — одна из важнейших составляющих государственной инфраструктуры. Безопасное сообщение между городами и регионами непосредственно влияет на развитие экономики и обеспечивает конституционное право граждан на свободу перемещения. Из-за сложного и многообразного рельефа Российской Федерации, строить и ремонтировать дороги — занятие затратное и трудоемкое. Более трех тысяч организаций разных форм собственности занимаются обслуживанием дорожного хозяйства. В отрасли работают около 750 тысяч человек.

С наступлением XXI века количество автомобилей на душу населения в России стало заметно расти. Частный автопарк увеличивается почти на десять процентов в год. Это требует более современных магистралей и полностью новых путепроводов. В 2018 году стартовал национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», он действует в 83 субъектах РФ. В его рамках выделяются средства на строительство и ремонт дорог федерального и местного значения.

День аллерголога

Неофициальный профессиональный праздник отмечают аллергологи и иммунологи 16 октября. Это врачи, занимающиеся лечением и профилактикой аллергических реакций организма и нарушений иммунной системы человека. Частота аллергических реакций у людей в современном мире растет. Обвиняют в этом ухудшение экологии, применение ядохимикатов для выращивания пищи, медицинские препараты и перегруженный химией быт. Существует также гипотеза, что развитие гигиены нарушило естественное совершенствование иммунитета.

Термин «аллергия» (в переводе с греческого языка «чужеродное воздействие») ввел в 1906 году австрийский ученый и медик Клеменс фон Пирке. Он заметил, что для организма человека раздражающими факторами могут быть пыльца растений, пищевые продукты, пыль, укусы насекомых. Впоследствии такие факторы были названы аллергенами. С древних времен человечество знакомо с сезонным насморком, который вызывает цветение растений. Аллергия может проявляться в виде кожных высыпаний, отеков, зуда, конъюнктивита, дерматита, лихорадки и кашля. Острая аллергическая реакция может привести к летальному исходу.

Изучение иммунитета началось только в XX веке. Врачей, занимающихся лечением аллергии, стали называть аллергологами и иммунологами, так как во многом аллергическая реакция является ответом иммунной системы человека на раздражающий фактор. Специфика работы врача-аллерголога строится на стыке медицинских и химико-биологических знаний. В его задачу входит диагностика восприимчивости организма пациента к определенным группам аллергенов. Далее выстраивается методика лечения и профилактики рецидивов. Сегодня аллергии подвержен каждый пятый житель Земли. Потребность в специалистах, занимающихся этой проблемой, с каждым годом увеличивается.

Всемирный день анестезии (День анестезиолога-реаниматолога)

Всемирный день анестезии отмечается во многих странах ежегодно 16 октября. Эту дату традиционно считают своим профессиональным праздником анестезиологи-реаниматологи и все специалисты этой области медицины. Анестезия — потеря чувствительности нервов. Искусственная анестезия применяется для обезболивания при хирургических операциях, лечении зубов, травмах, а также в других направлениях медицины. 16 октября 1846 года американский зубной врач Томас Мортон впервые провел операцию под общим наркозом. В качестве анестетика он применил ингаляцию диэтилового эфира. Анестезиология в современной медицине неотъемлемо сопровождает хирургию. Применяется в наркологии, психиатрии и других областях. Анестезия бывает общая, местная и спинномозговая. Препараты и методология для проведения обезболивания постоянно совершенствуются. Анестезиологи очень ценятся как специалисты, без них невозможно оказывать полноценную помощь пациентам.

Также сегодня:

- Всемирный день хлеба;

- День Шефа (День Босса);

- День нетворкинга (День расширения деловых связей);

- День армянской прессы;

- День города Назрань (241 год);

- Праздник урожая в Германии – Кирмес;

- по народному календарю Денис Позимний;

- в 1847 году был впервые опубликован роман Шарлотты Бронте «Джен Эйр»;

- в 1853 году началась Крымская война;

- в 1923 году Джон Харвуд (John Harwood) запатентовал в Швейцарии самозаводящиеся часы;

- в 1946 году по приговору Нюрнбергского трибунала были казнены нацистские преступники;

- в 1962 году впервые в эфире прозвучали позывные радиостанции «Юность»;

- в 1964 году в Китае прошло первое испытание атомной бомбы;

- 1978 году Иоанн Павел II был избран Папой Римским.

В этот день на Кубани:

- 60-летие отмечает Борис Борисович Курнаев (1962), воин-интернационалист, участник войны в Афганистане. Награжден медалями «За боевые заслуги», «За выдающийся вклад в развитие Кубани» I, II и III ст. Проживает в пос. Мостовском;

- День службы дознания милиции общественной безопасности;

- 110 лет со дня рождения Федора Михайловича Степанова (1912–1939), мл. лейтенанта, участника боев на р. Халхин-Гол, одного из девяти сыновей матери-героини Е.Ф. Степановой. Награжден медалью «За отвагу» (посмертно). Бюст Ф.М. Степанова установлен в музее семьи Степановых в г. Тимашевске.

В этот день родились:

- ирландский поэт, драматург, прозаик Оскар Уайльд (1854-1900);

- английский государственный и политический деятель, лауреат Нобелевской премии мира (1925) Джозеф Остин Чемберлен (1863-1937);

- русская писательница, мемуаристка, старшая дочь Льва Толстого Татьяна Сухотина-Толстая (1864-1950);

- американский драматург, лауреат Нобелевской премии (1936) Юджин О`Нил (1888-1936);

- англо-американская актриса, лауреат премий «Оскар», «Золотой глобус» Анджела Лэнсбери (1925-2022);

- немецкий писатель, скульптор, художник, лауреат Нобелевской премии по литературе (1999) Гюнтер Грасс (1927-2015);

- советский и российский кинорежиссёр, актёр, сценарист, телеведущий, продюсер Иван Дыховичный (1947);

- бразильский футболист Фалькао (1953);

- французский писатель Марк Леви (1961);

- советский и российский музыкант, композитор и певец, лидер группы «Браво» Евгений Хавтан (1961);

- австралийско-американский музыкант и актёр, бас-гитарист американской рок-группы «Red Hot Chili Peppers» Фли, настоящее имя Майкл Питер Бэлзари (1962);

- советский и российский оперный певец, народный артист РФ Дмитрий Хворостовский (1962-2017);

- советский и российский рок-музыкант, певец, актёр, лидер группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко (1968);

- российский футболист и тренер Андрей Тихонов (1970);

- российский видеоблогер и певица Alenka Star Be (2009).

В этот день отмечают именины: Денис, Иван, Павел, Пётр, Марфа.

#праздники