Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Войсковом соборе Краснодара прошла церемония посвящения учащихся в атаманы казачьих классов и школ
15.10.2022 12:46

В Войсковом соборе Краснодара прошла церемония посвящения учащихся в атаманы казачьих классов и школ

Молодые казаки на церемонии посвящения в атаманы. Фото: Андрей Кузьмин
Молодые казаки на церемонии посвящения в атаманы. Фото: Андрей Кузьмин
Читать Телеканал Краснодар:

Пятеро школьников дали торжественную клятву.

Церемония состоялась утром 15 октября. Её провели в рамках празднования Дня кубанского казачества и годовщины основания Кубанского казачьего войска. Ребята сделали большой шаг. Теперь они будут передавать и охранять традиции кубанского казачества. И, возможно, кому-то из сегодняшних школьников через десятки лет предстоит стать войсковым атаманом.

Казачий наставник обратился к ребятам: «Вы стоите сегодня здесь первые среди равных. Ваши сверстники доверили вам возглавить те подразделения, которые являются классами казачьей направленности. Сегодня вы произнесете те слова клятвы, которые, я надеюсь, останутся с вами навечно. Пожалуйста, помните те слова, следуйте им всю жизнь. Не дай Бог вам смалодушничать, потому что за вами ваши сверстники – казаки, казачки – которые смотрят на вас. И вы личным примером должны их вести ко всему хорошему, светлому, патриотическому. Воспитывать в себе должны крепость и духа, и тела, и стать настоящими патриотами и защитниками нашего Отечества. Отечество наше сейчас требует именно этого».

Фото: Андрей КузьминФото: Андрей КузьминФото: Андрей Кузьмин
Фото: Андрей Кузьмин

Руслан Евдокимов – атаман школы № 60 Краснодара – поделился, что чувствует большую ответственность и волнение.

- К решению стать атаманом я пришел еще задолго до того, как в школу прислали само положение на атаманство. Помогал школе в организации различных мероприятий, начиная с линеек, заканчивая выборами. Я весь день участвовал, помогал. Поэтому, возможно, из-за этого меня выбрали ученики. Потому что увидели, что я вношу какой-то вклад в развитие школы, - сказал Руслан Евдокимов.

Казак-наставник Вадим Петрий отметил рост школы. С 2014 года идет процесс создания и развития казачьих классов. В 2022 году школа наконец-то получила статус казачьей.

- Впервые мы привозим сюда атаманов. Присягу принял первый атаман школы № 60. Для нас это очень празднично, не могу словами передать. Это очень важно, потому что атаман теперь будет помощью и учителям, и казакам-наставникам. Это целая программа на будущее, которую мы будем вместе выполнять. Это взаимосвязь с Екатеринодарским районным казачьим обществом, с Кубанской митрополией. Я думаю, что будет плодотворное дальнейшее сотрудничество, - считает Вадим Петрий.

Фото: Андрей КузьминФото: Андрей КузьминФото: Андрей Кузьмин
Фото: Андрей Кузьмин

Заместитель войскового атамана по государственной службе Виктор Светличный поздравил молодых казаков с этим событием. Он рассказал, что сегодня также будет присяга казаков-добровольцев, которые отправятся на передовую, для участия в специальной военной операции.

- Время сложное, но оно должно быть без уныния. Мы сегодня защищаем наши рубежи с доблестью, о которых говорят и у нас, и за границей. Нам казакам выпала честь реализовывать себя и совершать те подвиги, которые совершали наши деды. На них мы выстраиваем всю идеологию, казачью политику. Мы готовы все вместе встать на защиту наших семей, детей, жен, матерей. Я вас поздравляю, желаю благополучия, казачьей дружбы и верности нашему делу, домашнего тепла, чтобы все у вас было хорошо, - сказал Виктор Светличный.

Кубанское казачество – очень сильное и передовое, авангардное, которое ставят в пример других казачьим войскам России. Стоит отметить, что на церемонии посвящения в атаманы присутствовали казаки-герои, которые участвовали в СВО, ветераны войска. Сегодня все они объединились, чтобы помогать семьям тех, кто ушел добровольцем на передовую.

Ранее Вениамин Кондратьев поздравил жителей Краснодарского края с Днём кубанского казачества. В этом году Кубанское казачье войско празднует 326-летие со дня основания. Губернатор Краснодарского края отметил, что кубанских казаков всегда отличали сильная воля, трудолюбие, сплоченность и готовность отстаивать свободу и интересы России.

Напомним, казаков сегодня поздравили Максим Слюсарев и Вера Галушко. Исполняющий обязанности главы Краснодара и председатель городской Думы Краснодара отметили, что благодаря казакам была основана столица Кубани. Они были первопроходцами и на протяжении многих лет защищали родную землю.

Также мы рассказывали о том, что ККВ прошло длинную историю. Казаки сталкивались с угнетениями и, наоборот, поощрениями от правителей. В прошлом веке многие хранители традиций были вынуждены эмигрировать. Однако с разрушением советской власти казачья культура начала свое возрождение.