Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре усилили меры антитеррористической безопасности
13.10.2022 08:20

В Краснодаре усилили меры антитеррористической безопасности

И.о. главы Краснодара Максим Слюсарев провел заседание Антитеррористической комиссии и Оперативной группы. Фото: Александр Райко
И.о. главы Краснодара Максим Слюсарев провел заседание Антитеррористической комиссии и Оперативной группы. Фото: Александр Райко
Читать Телеканал Краснодар:

Для этого в городе мобилизовали все службы. Они работают в соответствии с указаниями Национального антитеррористического комитета и АТК Кубани.

Вопросы безопасности краснодарцев обсудили на совместном заседании Антитеррористической комиссии и Оперативной группы. Совещание провел и.о. главы Краснодара Максим Слюсарев. Он отметил, что обстановка в кубанской столице оценивается как стабильная.

- В связи с терактом на Крымском мосту мы должны предпринять превентивные меры соответствующего характера в нашем городе. Нам нужно сделать всё необходимое, чтобы обезопасить жителей. И в то же время мы должны проработать вопросы реализации первоочередных мер по минимизации и ликвидации последствий диверсионных террористических проявлений, в случае их совершения, - подчеркнул Максим Слюсарев.

На заседании обсудили принятые меры по усилению безопасности в сфере образования, торговли, транспорта, ЖКХ и ТЭК. Руководитель Аппарата антитеррористической комиссии Краснодара Пётр Азаряев сообщил, что в 2022 году провели 122 проверки на защищённость объектов городской инфраструктуры и мест массового пребывания людей. Такие рейды проводят совместно с Управлением ФСБ и органами прокуратуры.

- С целью профилактики незаконной миграции и недопущения межнациональных конфликтов, в городе состоялись 132 рейда в СНТ и гаражно-строительных кооперативах с участием казаков и сотрудников полиции. Всего в 2022 году УМВД России по городу Краснодару было составлено 2608 протоколов, - сообщили в пресс-службе мэрии.

Добавим, казаки в составе опергруппы успешно прошли все тренировки и готовы к выполнению задач по минимизации и ликвидации последствий возможных терактов. На прошедшем заседании также обсудили:

- условия, при которых возможно размещение участников спецоперации, задействованных в ликвидации террористических актов, и пострадавших;

- готовность к работе муниципальной спасательной службы (службы гражданской обороны) торговли, питания и обеспечения горюче-смазочными материалами. В случае ЧС специалисты готовы обеспечить людей питанием, необходимыми вещами, предметами первой необходимости и питьевой водой пострадавших.

Напомним, в Краснодаре задержан распространитель листовок, дискредитирующих Вооруженные Силы России. 31-летний горожанин расклеивал свои листовки вдоль улицы Шоссе Нефтяников.

Кубанский казак рассказал об участии в СВО и дал советы мобилизованным. Антон Долженко закончил Новороссийский казачий кадетский корпус. В 2014 году участвовал в Крымской весне, был командиром второго сводного казачьего отряда. Как только началась спецоперация, вступил в ряды добровольцев.

#краснодар