Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Минцифры РФ опровергли информацию о взломе сайта Госуслуг и попавших в сеть личных данных
12.10.2022 08:41

В Минцифры РФ опровергли информацию о взломе сайта Госуслуг и попавших в сеть личных данных

Портал Госуслуг и хранящаяся там информация надежно защищена. Фото: телеканал «Краснодар»
Портал Госуслуг и хранящаяся там информация надежно защищена. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

В ведомстве подчеркнули, что учетная информация пользователей надежно защищена.

Да, некоторый объем данных попал в сеть, но он не содержит сведения, которые обязательно присутствуют в стандартных учетных записях. После проведенной проверки специалисты Минцифры выяснили, что «утекшая» база относится к одной из внешних онлайн-систем. Она не имеет прямого доступа к полному набору личных данных пользователей. По этой причине хакеры и фейкеры предоставили малый объем данных в телеграм-каналах.

- Как правило, подобные сообщения делаются для нагнетания паники и повышения недоверия к государственным ресурсам. Мы неоднократно рассказывали о подобных вбросах, которые, как правило, не несут реальной угрозы для пользователей, - сообщили в телеграм-канале «Объясняем.РФ».

Напомним, в России опровергли фейк о конфискации автомобилей граждан для нужд военнослужащих. В некоторых телеграм-каналах появилась информация о том, что в приграничных регионах РФ будут конфисковывать машины граждан для нужд военных. К тексту прилагается соответствующий приказ, якобы подписанный министром обороны РФ Сергеем Шойгу.

Ранее эксперты опровергли фейк о большем наборе резервистов в ходе частичной мобилизации в России. В телеграм-каналах появилась информация о том, что в стране планируется набрать в 2,5 раза больше военнослужащих на участие в СВО, чем было заявлено ранее.

Также в России распространяют фейковые списки на частичную мобилизацию. Единственная цель «слитых» баз – с помощью обмана завладеть личными данными и материальными средствами россиян. На фоне проведения частичной мобилизации в России ещё больше активизировались интернет-мошенники.