Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 11 октября: какие праздники и памятные даты отмечают в России, мире и на Кубани
11.10.2022 00:02

11 октября: какие праздники и памятные даты отмечают в России, мире и на Кубани

Сегодня в мире отмечают Международный день девочек. Фото: Геннадий Аносов
Сегодня в мире отмечают Международный день девочек. Фото: Геннадий Аносов
Читать Телеканал Краснодар:

Международный день девочек

Согласна Генеральной Ассамблеи ООН, девочки-подростки имеют право на безопасность, образование и здоровье в период своего взросления. Об этом было заявлено более 10 лет назад, а сам праздник провозгласили в декабре 2011 года. Специалисты отмечают, что если девочкам окажут эффективную поддержку в ранние годы, то дальше они смогут реализовать свой потенциал в полную силу и изменить мир к лучшему. Например, стать хорошими матерями, работниками разных сфер, домохозяйками и политическими лидерами. В мире проживают миллионы девочек-подростков, многие из которых сталкиваются с несправедливостью и притеснениями. Некоторые из них не имеют образования, профессиональной подготовки, кто-то подвергается домашнему насилию. Ежегодно организаторы различных поддерживающих мероприятий проводят лекции и встречи на темы расширения возможностей девочек-подростков, новаторского подхода к их образованию.

Всемирный день борьбы с ожирением

По данным Всемирной Организации Здравоохранения ожирение является одной из серьезных угроз для человечества, наравне с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. Этой проблемой здоровья страдают дети и подростки. Прогнозы специалистом неутешительные – к 2030 году количество людей с ожирением на Земле увеличится. Лишний вес может стать причиной заболеваний опорно-двигательного аппарата, потому что происходит большая нагрузка на кости и суставы, диабета, психологических заболеваний. Причинами ожирения являются: неправильный образ жизни, малоподвижность, неправильное питание и нахождение в условиях постоянного стресса. В качестве лечения врачи предлагают: устранение стрессовой ситуации, тренинги по развитию стрессоустойчивости, разработку индивидуальной диеты, распорядка дня с неизменным условием включения в него здоровых физических нагрузок. Если ожирение связано с эндокринными заболеваниями и гормональными нарушениями, то необходимо медикаментозное лечение, которое может назначать только доктор.

Всемирный день против боли

Этот день провозгласили в 2004 году во Всемирной Организации Здравоохранения и Международной ассоциации исследования боли. С инициативой его проведения выступили сотрудники этих организаций. Всемирный день против боли создали для того, чтобы привлечь внимание общества к важности обеспечения больных людей обезболивающими средствами и лекарствами. Облегчение страданий человека даже предложили включить в список основных прав. Боль – защитный сигнал реального или предполагаемого повреждения тканей, психологического неблагополучия, вызванного нарушениями в работе нервной системы. В 1973 году основали Международную ассоциацию исследования болей. Там проводят исследования боли и болевых синдромов, помогают пациентам с острой и хронической болью. В ассоциации состоят более 7 тысяч человек из 95 стран. Специалисты уверены, что не все жители Земли могут получить обезболивающие тогда, когда им плохо. Некоторые не могут жить полноценной жизнью. Поэтому такие препараты являются неотъемлемой составляющей их жизни. Но выписывать их могут только врачи, после тщательного проведенного обследования.

Также в этот день:

- День Республики Башкортостан;

- День Вооруженных сил Абхазии;

- День благодарения в Канаде;

- День Колумба в США;

- День физкультуры в Японии;

- Харитонов день по народному календарю;

- в 1552 году войска Ивана Грозного взяли Казань, в результате Казанское ханство было присоединено к России;

- в 1783 году в Петербурге основали Российскую академию;

- в 1881 году житель штата Северная Дакота (США) Дэвид Хьюстон (David Houston) запатентовал фотоплёнку;

- в 1887 году американский изобретатель Томас Эдисон (Thomas Alva Edison) запатентовал электрическую машину для подсчёта голосов на выборах;

- в 1922 году Лев Троцкий на съезде комсомола призвал молодёжь «грызть гранит науки» — фраза сразу стала крылатой;

- в 1984 году в открытый космос вышла первая американская женщина-астронавт — Кэтрин Салливэн. Она полетела на космическом корабле «Челленджер».

В этот день на Кубани:

- 70 лет со дня рождения Владимира Васильевича Костюкова (1952), заслуженного работника физической культуры РФ, заслуженного тренера России, отличника физической культуры и спорта. Проживает в Краснодаре;

- 45 лет со дня рождения Константина Анатольевича Тимермана (1977), Героя Российской Федерации. Награжден медалью «Золотая Звезда», орденом Мужества, медалью «За отвагу», иностранными наградами. Проживает в Краснодаре.

В этот день родились:

- Борис Пильняк (1894-1938), русский писатель («Повесть непогашенной луны», «Расплёснутое время»);

- Эмилио Греко (1913-1995), итальянский скульптор;

- Игорь Верник (1963), актёр театра и кино, народный артист России;

- Люк Перри (1966-2019), американский актёр;

- Эмили Дешанель (1976), американская актриса (телесериал «Кости» и др.), продюсер;

- Елена Бережная (1977), российская фигуристка (парное катание), олимпийская чемпионка (2002), чемпионка мира (1998, 1999);

- Денис Гребешков (1983), российский хоккеист, двукратный чемпион мира (2008, 2009);

- Александр Смирнов (1984), российский фигурист (парное катание), двукратный чемпион Европы (2010, 2015);

- Полина Чернышова (1993), российская актриса театра и кино.

В этот день отмечают именины: Александр, Алексей, Анатолий, Афанасий, Валентин, Василий, Вячеслав, Георгий, Григорий, Ефрем, Иван, Иларион, Илья, Исаакий, Кирилл, Макар, Марк, Матвей, Моисей, Прохор, Сергей, Фёдор, Анна, Мария, Татьяна, Ульяна.

#праздники