Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Президенту – 70. Как изменилась Кубань за годы руководства Путина
07.10.2022 07:00

Президенту – 70. Как изменилась Кубань за годы руководства Путина

Президенту – 70. Как изменилась Кубань за годы руководства Путина Фото: putin.kremlin.ru
Президенту – 70. Как изменилась Кубань за годы руководства Путина Фото: putin.kremlin.ru
Читать Телеканал Краснодар:

Владимир Путин родился 7 октября 1952 года в Ленинграде в простой, как он сам говорил, семье. Его отец после войны служил в охране вагоностроительного завода, затем работал мастером на заводе. Мальчик был способный в спорте, быстро схватывал новые знания. Но кто же мог подумать, что новый век он встретит на посту президента.

До 6 класса Владимир младший больше походил на хулигана, чем на пионера. Однако потом пристрастился к знаниям и занятиям дзюдо. Еще в школе понял, что хочет работать в разведке и лично пошел в приёмную Управления КГБ, чтобы узнать, как становятся разведчиками. После того, как Путин закончил Ленинградский госуниверситет, его по распределению взяли на работу в органы государственной безопасности. В Москве его подготовили для поездки в немецкий Дрезден, где проработал 6 лет.

После возвращения на Родину началась его политическая карьера. Он устроился в мэрию Санкт-Петербурга и подал рапорт на увольнение из КГБ. В марте 1997 года Путин становится замруководителя Администрации Президента РФ, начальником Главного контрольного управления Президента РФ. В июле 1998 года назначен директором Федеральной службы безопасности РФ. В августе 1999 года Владимир Путин стал Председателем Правительства РФ. В декабре 1999 года Президент РФ Борис Ельцин сложил полномочия и предложил занять свое место Владимиру Путину. Официальное президентство Путина началось 26 марта 2000 года:

- Я понимаю, что взял на себя огромную ответственность, и знаю, в России глава государства всегда был и будет человеком, который отвечает за все, что происходит в стране. […] Считаю своей святой обязанностью сплотить народ России, собрать граждан вокруг ясных целей и задач и каждый день, и каждую минуту помнить, что у нас одна Родина, один народ, у нас с вами одно общее будущее.

Фото из личного архива Владимира Путина Источник: putin.kremlin.ruФото из личного архива Владимира Путина Источник: putin.kremlin.ruФото из личного архива Владимира Путина Источник: putin.kremlin.ru
Фото из личного архива Владимира Путина Источник: putin.kremlin.ru

Кубань при Путине

Одним из самых запоминающихся событий последних 22 лет стали XXII зимние Олимпийские игры, которые открыл Президент. Вопреки логике их провели не в холодных российских регионах, а в самом теплом, субтропическом городе страны – Сочи. На курорте было построено 11 спортивных объектов общей вместимостью 200 тысяч зрительских мест. Всего в процессе подготовки было возведено 380 сооружений: объекты прибрежного и горного кластеров, транспортная, энергетическая и гостиничная инфраструктура. В Играх в Сочи приняли участие 2 876 спортсменов из 88 стран.

С тех пор приморской курорт стал главным центром притяжения туристов. Только за 8 месяцев 2022 года Сочи принял порядка 5,7 млн гостей, а в целом Кубань – свыше 11 млн. Турпоток с каждым годом растет, обращая внимание россиян и на другие рекреационные возможности региона. В последние годы в местах размещения внедряют систему «Всё включено», повышая конкурентоспособность перед зарубежными курортами.

Владимир Путин на Олимпиаде в Сочи в 2014 году Фото: putin.kremlin.ruВладимир Путин на Олимпиаде в Сочи в 2014 году Фото: putin.kremlin.ruВладимир Путин на Олимпиаде в Сочи в 2014 году Фото: putin.kremlin.ru
Владимир Путин на Олимпиаде в Сочи в 2014 году Фото: putin.kremlin.ru

Сегодня Краснодарский край попадает в топ-8 субъектов РФ по объёму валового регионального продукта. Мы лидеры по производству зерна, подсолнечника, сахарной свёклы, плодов и ягод, винограда, занимаем второе место по объёму платных услуг населению. Краснодар уже второй год остается рекордсменом по вводу жилья. Население Кубани в этом столетии выросло с 5,1 млн до 5,8 млн человек.

Даже в условиях пандемии и санкций были созданы такие условия, которые помогли сохранить стабильность экономики. Рост сельскохозяйственного производства за пять лет достиг 115%, объёмы розничных продаж и платного обслуживания населения возросли на 18,4% и 30% соответственно.

На Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге Президент отметил важность становления в России бизнеса поколений. В рамках нового экономического курса в Динском районе в 2022 году организовали первый Форум семейного предпринимательства. Еще в 2020 году Владимир Путин поручил закрепить меры поддержки для семейных предприятий. Над продвижением этой идеи работает Торгово-промышленная палата России.

Владимир Путин в КубГАУ в 2005 и 2018 годах Фото: kubsau.ru

Рост населения и инвестиционной привлекательности края неразделимо связан с масштабным строительством. В 2018 году Крымский мост соединил Крым и Краснодарский край. Одно сооружение увеличило не только поток туристов, но и торговые перспективы. За первый год по мосту проехало в 3 раза больше машин, чем могли бы перевести паромы. В настоящее время на Кубани строят 8 мостов, хотя и не таких масштабных. Одна из важнейших артерий – дублер Яблоновского моста через реку Кубань. Протяженность его превысит 1 км, а длина самого моста составит порядка 500 метров. Четырехполосную дорогу с тротуаром и велосипедной дорожкой завершат в 2023 году. Большая часть транспортной и социальной инфраструктуры возводится благодаря национальным проектам.

Помогают развивать сферы жизни 13 национальных проектов: «Демография», «Здравоохранение», «Туризм и индустрия гостеприимства», «Образование», «Культура», «Безопасные качественные дороги», «Жилье и городская среда», «Экология», «Наука и университеты», «Малое и среднее предпринимательство», «Цифровая экономика», «Производительность труда», «Международная кооперация и экспорт». Программа приоритетных национальных проектов была сформулирована президентом России Владимиром Путиным в 2005 году.

В том числе благодаря федеральным программам с 2016 года в крае началось активное строительство школ. К концу текущего года только в Краснодаре и его пригороде будут одномоментно возводить 17 школ, 35 детских садов и 2 спортивных объекта. С опережением графиков идет ремонт дорог. 23 современные лаборатории оборудуют в этом году в 17 колледжах и техникумах Краснодарского края. Этих и других не менее значимых цифр удается достигать благодаря национальным проектам.

- Краснодарский край демонстрирует хорошие темпы роста, качество работы практически по всем направлениям. Меняется к лучшему, - отметил Владимир Путин в 2020 году во время онлайн-конференции с губернатором Вениамином Кондратьевым.

Позднее, в 2021 году, президент отдельно обратил внимание на Краснодар, назвав его наиболее динамично развивающимся городом России.

#праздник #юбилей #владимирпутин