Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре провели региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси»
05.10.2022 10:50

В Краснодаре провели региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси»

Читать Телеканал Краснодар:

Всего на участие было подано 70 заявок, в финал краевого этапа прошло 16 человек. Кто-то решил участвовать в конкурсе сам, кого-то направили таксопарки. При выявлении лучшего водители такси разбили 4 граненых стакана.

Руководитель проекта «Лучший водитель такси в России» Кирилл Казанин рассказал, что к конкурсантам есть определенные требования – действующее разрешение на перевозку пассажиров и багажа в легковом такси, отсутствие грубых штрафов за езду на автомобиле не по правилам дорожного движения. Жюри обращали внимание на легальность, аккуратность и безопасность автомобилей.

Перед началом практической части участники сдали тестирование на знание ПДД, улиц города, расположения достопримечательностей и законодательства о таксомоторных перевозках. Затем прошел инструктаж, пешая прогулка по трассе и первый вышел на старт. Первый водитель запустил двигатель, установил детское кресло и тронулся.

Участников конкурса оценивали по трем критериям: правильность прохождения каждого упражнения, время, затраченное на него и аккуратность. Последний критерий измеряли стаканом с 250 мл воды на крыше, который нередко разбивался. Именно он оценивал плавность манёвров – чем больше жидкости доехало до финиша, тем выше балл. Самый аккуратный водитель потерял лишь миллилитр воды, но такой успех ждал не всех.

Всего было 7 упражнений: «змейка» передним и задним ходом, «параллельная парковка», «бокс», «разворот в ограниченном пространстве», «бордюр», «повороты на 90 градусов» передним и задним ходом, «стоп-линия».

- В какой-то степени мы популяризуем стремление водителей к тому, чтобы практически доказывать свои навыки, соревноваться. На самом деле, это довольно увлекательно, - поделился впечатлениями водитель Дмитрий Кудрин.

- Я с города Новороссийска. Мы приехали сюда ради победы. Хочу самому себе доказать, что я смогу, - сказал Юрий Поляков.

В итоге лучшим стал Владимир Никулин из Краснодара. Уже 4 года его рабочий день начинается в таксопарке, а в студенческие годы перевозки людей были дополнительным заработком.

- По сложности показалось легче, чем предполагал, думал, будет сложнее. Это возможность отвлечься от повседневной работы, от рутины, которая каждый день нас преследует. Можно сказать, маленький отпуск, возможность получить эмоции и отвлечься от работы, - отметил Владимир Никулин.

Призовой фонд конкурсного дня составил 30 тысяч рублей. Впереди – Всероссийский финал, в котором примут участие 32 региона России. Водителей такси ждет групповой и творческий конкурс.

#такси #конкурс