Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Астрофизик Александр Иванов рассказал об опасном для планеты астероиде
05.10.2022 09:04

Астрофизик Александр Иванов рассказал об опасном для планеты астероиде

Читать Телеканал Краснодар:

1 октября российские СМИ облетела новость по-настоящему космического масштаба. Кубанский астрофизик зафиксировал и наблюдал в небе опасный для Земли астероид. Этим специалистом оказался заведующий астрофизической лабораторией Кубанского государственного университета Александр Иванов. Так совпало, что одновременно с этим событием, обсерватория отметила своё 65-летие.

4 октября 1957 года на базе Кубанского государственного университета, тогда ещё педагогического, была создана станция оптического наблюдения за искусственными спутниками Земли. Здесь, в стенах университета, на пятом этаже, за большой массивной дверью скрывается мир других галактик, разных планет, а может даже других форм космической жизни. Сегодня станции – 65 лет.

Первоначальное название «Станция оптических наблюдений искусственных спутников Земли» связано с выдающимся научно-техническим событием - запуском в Советском Союзе первого в мире искусственного спутника. Еще перед запуском Астрономический совет СССР организовал на территории страны станции наблюдения за спутниками. Они создавались по правительственному постановлению при астрономических обсерваториях и ряде вузов. 27 станция из 66 была создана в Краснодаре при Кубанском государственном университете. Сейчас с огромным интересом наблюдает за астероидами, созвездиями и открывает тайны Вселенной заведующий астрофизической обсерваторией Александр Иванов.

- Возникли задачи, которые требовали наблюдения полётов спутника вокруг Земли. Поэтому наша станция приняла участие во многих международных, советских программах. Я пришёл в 1978 году ещё школьником. Мне повезло, меня взяли внештатным сотрудником, для участия в наблюдениях первых спутников, - рассказал Александр Иванов.

Контингент наблюдателей составляли сотрудники факультета и студенты-физики старших курсов. К наблюдениям первых спутников готовилась группа в количестве 40 человек. Сейчас здесь проводятся увлекательные лекции, экскурсии и, конечно, не прекращаются наблюдения. Кстати, значимое наблюдение прошло в ночь на 1 октября. Новый астероид, приближающийся к Земле, был зафиксирован в этой обсерватории. Угрозы для нашей планеты он не представляет, но понаблюдать за ним ещё предстоит не малое количество времени.

- Мы отнаблюдали астероид 2022 SE 37. Когда мы начали наблюдать, у него ещё не было номера, а был только предварительный код. Немного вышла путаница, которую я хотел бы подправить. Мы не открыли астероид, а мы пронаблюдали объект, - уточнил астрофизик.

По последним оценкам период обращения астероида вокруг Солнца – около 3,5 лет, а предварительный размер составляет полкилометра. Он пересекает орбиту нашей планеты и является потенциально опасным. Но есть и хорошие новости: на ближайшие 100 лет угрозы он не представляет. За астероидом будут и дальше вести наблюдения. Как говорит Александр Иванов, чтобы оценить внеземные объекты и составить их полную характеристику, требуется не менее 10 лет.

Добавим, по количеству проведенных оперативных наблюдений Краснодарская станция входила в число ведущих, успешно решала поставленные задачи, являлась, по признанию Астрономического совета, одной из лучших в стране визуально-оптических станций наблюдения искусственных спутников Земли. Впереди также немало задач, и конечно, новых значимых открытий. Астрофизик и его коллеги продолжат достигать и открывать тайны Вселенной.