Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодарском крае произвели первый миллион тонн молока в 2022 году
04.10.2022 12:05

В Краснодарском крае произвели первый миллион тонн молока в 2022 году

Хозяйства всех категорий на Кубани содержат 218,5 тысяч коров. Фото: телеканал «Краснодар»
Хозяйства всех категорий на Кубани содержат 218,5 тысяч коров. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Глава региона Вениамин Кондратьев сообщил, что это почти на 5% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Планируется, что общий надой за год составит не менее 1,5 млн. тонн молока.

Лучший результат показал Каневской район. Губернатор отметил, что на рост производства молока повлияли: модернизация ферм, закупка оборудования, внедрение новых технологий содержания и кормления животных. Увеличилось на Кубани и количество коров – теперь их более 218 тысяч.

На поддержку фермеров в этом году направили более 2 млрд. рублей. Им возмещают часть затрат на закупку молодых коров и кормов, выделяют субсидии на поддержку молочного животноводства и собственного производства.

– В условиях санкций наша основная задача – делать все возможное, чтобы отрасль животноводства не зависела от зарубежного племенного материала. Так, важно создавать свой высокопродуктивный генофонд пород крупного рогатого скота, – сказал Вениамин Кондратьев.

Кроме того, на Кубани:

- внедряют метод геномной селекции в молочном животноводстве;

- компания «Иннопрактика» и Кубанский аграрный университет работают над созданием региональной базы генетических данных животных;

- планируется строительство в Павловском районе селекционно-генетического центра на 1,2 тысячи коров с высоким потенциалом, что позволит повышать качество кубанского мяса и молока;

- с осени предприятия перерабатывающей промышленности могут направлять льготные кредиты на закупку молока у личных подсобных хозяйств.

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края, регион производит 40% молока от общего объема в Южном федеральном округе и около 5% в России.

Напомним, в субботу в Краснодарском крае откроется 91 ярмарка выходного дня. Для фермеров, индивидуальных предпринимателей и владельцев личных подсобных хозяйств оборудуют около 50 тысяч торговых мест.

Также в крупнейших торговых сетях Кубани появятся «островки» с продукцией местного производства. Первый «Фермерский островок» установят в краснодарском «Магните» на проспекте Чекистов, 26/4. После этого точки продаж откроют и в «Пятерочках».